Вакцинация от полиомиелита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Нужна ваша консультация! У ребенка 2,4 года не сделано ни одной прививки ИВП. Из сада нас высадили на время проведения в группе ОВП. Есть ли нам смысл начать вакцинироваться, если ребенок тесно общается с недавно привитыми детками из садика. Предполагаю, что есть место бытовой иммунизации. И если действительно бытовая иммунизация произошла, то есть ли смысл в трех ИВП, чтобы нас допустили в садик, и не навредят ли они ребенку? Ребенок не привит по причине отказа родителей. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья.
Теги: бытовая иммунизация полиомиелитом
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-14 20:31
Добрый день.
В такой ситуации необходимо начинать вакцинацию с ИПВ (хотя бы 2 вакцины), а дальше делать ОПВ.
Бытовой иммунизации быть не может.
Всего доброго.
Наталья 2016-07-14 22:07
Благодарю Вас за ответ. Всего доброго!