О вакцинации каплями от полиомиелита

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, пишет Вам мама мальчика Ромы! Сынуле 2 года. Он пошел в сад. Ему 2 года! Дело в том, что прививки делаем с опозданием! 8 ноября сделали 1 полиомиелит неживой вакциной, следующая 2 вакцинация будет 8 декабря! В группе завтра капают капли от полиомиелита другому ребеночку! Так вот и возник вопрос у нас уже подействовала первая вакцина или же надо на 60 дней все равно выходить из сада? Этот мальчик опасен будет для нас? Когда начинает действовать вакцина? Я буду очень вам признательна за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-23 14:18
Добрый день.
Привитые ОПВ дети не опасны для других здоровых детей. Вы уже начали вакцинацию от полиомиелита, то есть частичный иммунитет у ребенка уже есть.
Всего доброго.