ПОЛИКИСТОЗ У ПОДРОСТКА (16 ЛЕТ)

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: других хорнических заболеваний нет.
Здравствуйте,
В 16 лет моему ребёнку (2 месяца назад) ГИНЕКОЛОГ поставил диагноз поликистоз яичников. Гинеколог назначил Диане-35. А ТРИХОЛОГ диагноз андрогенная алопеция, себорея. Трихолог назначил определённый шампунь, таблетки (отзывы о них не лучшие, поэтому мы их не покупаем). Сама, будучи подростком, столкнулась с такой же проблемой. Пила Диане-35, Норколут, Жанин (также: болеголов, уринотерапия.) Эти лекарства привели только к усугублению проблемы. Решила её только благодаря лапораскопической операции (в 30 лет). Поэтому я не разрешила дочери принимать их. Лечимся народным средством - порошок "корень одуванчика". Через 2 месяца дочь прошла УЗИ, которое показало, что кист нет. ВСЁ В ПОРЯДКЕ! Но порошок до сих пьёт. Вскоре пройдём ещё одно УЗИ. НО ребёнка ОЧЕНЬ мучает облысение по мужскому типу (что свойственно поликистозу). Посоветуйте, пожалуйста, лучшие средства от андрогенной алопеции (дочери, к сожалению, нет времени на долгие ежедневные процедуры с волосами. Очень занята). И СТОИТ ЛИ ПИТЬ дальше корень одуванчика? Если да, то сколько?
Теги: поликистоз яичников в 16 лет, поликистоз в 16 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-03 16:49
Здравствуйте! Я не приверженка "корней бабкиного дерева" и всех остальных "псевдосредств" для "лечения". Не ставьте экспериментов на ребенке-имейте мудрость. Изменения состояния дочери могло просто быть совпадением и Ваши одуванчики тут ни причем. Посему рекомендаций о цветочках-листочках я Вам не дам. Кроме того, с каких пор ГИНЕКОЛОГ лечит "АНДРОГЕННУЮ АЛОПЕЦИЮ"? Вам дал рекомендации трихолог-Вы их не выполняете. Моего совета или компетентного мнения о том, как лечить поликистоз, Вы тоже не просите (явно не травками-это проблема гормональная). Так что обращайтесь по адресу-к эндокринологу, трихологу, дерматологу. А когда будете готовы к тому, чтобы получить адекватную оценку ситуации по линии гинекологии-обратитесь ко мне