Поликистоз - что делать?
Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 6дней
Здравствуйте, у дочери после рождения, на 3 день нашли поликистоз обеих почек. Сейчас лежим под наблюдением. Врачи толком ни говорят о болезни и о последствиях. Мы с женой не знаем куда деваться от неясности-что дальше будет. Хотим узнать,1- какие последствия нас ждут с болезнью? 2-есть ли лечение этой болезни? Спасибо
Категория: Детский нефролог
1 ответ
Здравствуйте, существует несколько типов поликистоза (инфантильного и ювенильного типа), есть мультикистоз. Обнаруженные изменения почек по УЗИ (кисты? Их количество? Размер? Локализация?), всегда требуют детального дообследования и наблюдения, это ещё не установленный диагноз(вероятно поэтому вас недостаточно информируют). Прогноз во многом зависит от типа поликистоза, есть ли кистозные изменения печени? Одно/двустороннее поражение почек? Основной критерий для прогноза это функциональное состояние почек (каковы биохимические изменения в анализе крови?), отдаленный исход поликистоза всегда нарушение почечной функции, т. е. почечная недостаточность в разной степени ее проявления и на разных сроках.