Кисты почки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, по результатам КТ с контрастом, обнаружены кисты левой почки 48 мм, 25 мм, 13 мм и 8 кист в паренхиме 2-3мм, так же обнаружены 2 кисты в печени 4 и 8 мм. Врач, проводившая кт сказала, что это просто множественные кисты, не поликистоз. Уролог не знает какой диагноз поставить. Подскажите это похоже на поликистоз или нет?
Категория: Уролог
Добавлен: 4 июня 2019 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-04 18:07
Здравствуйте. Поликистоз почек - это врожденный двусторонний процесс, при котором происходит замещение паренхимы почек кистами, что, в свою очередь, приводит к почечной недостаточности. Я бы поставил диагноз: « множественные кисты».
Платная консультация
Андрей 2019-06-04 18:12
А то что на печени кисты, это не является следствием поликистоза?
Андрей 2019-06-04 18:51
Большое спасибо за ответ. Проясните тогда ещё. То есть при поликистозе уже с рождения кисты замещают паренхиму? Может быть так что после определённого возраста они только начнут появляться?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-04 18:55
Почечная недостаточность не прям с рождения, но при поликистозе отмечается значительный рост кист в течение 1 года.
Платная консультация
Андрей 2019-06-04 20:43
Я имел ввиду, кисты появляются при поликистозе сразу? Или могут появится например только в 30 лет?