Покупать ли ксарелто 15 вместо ксарелто 20 при и отсутствии в продаже?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моя мама (возраст 80 лет) принимает ежедневно ксарелто 20 мг. Столкнулись с тем, что в аптеках сейчас нет этого лекарства с такой дозировкой. Есть возможность купить Ксарелто 15мг. Можно ли вместо ксарелто 20 принимать ксарелто 15 или нужно делить таблетки так, чтобы получалась доза 20 мг обязательно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 01:53
Здравствуйте, Ирина! Для корректного ответа на Ваш вопрос мне необходимо уточнить несколько моментов.
  1. В связи с чем назначен препарат: профилактика или лечение тромбоза?
  2. Какой вес у Вашей мамы?
  3. Есть ли у Вашей мамы свежие результаты биохимического анализа крови? Хотя бы этого года. Интересует показатель функции почек - креатинин.