Приём ксарелто

Спрашивает: Nica
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, МКБ, ИБС, признаки сердечной недостаточности, Гипертония 2 типа
Здравствуйте, у меня в мае и сентябре 2014 года были приступы мерцательной аритмии (фибриляция предсердий) на фоне повышенного давления. В стационаре их купировали. В течение 2-х лет я принимала. Кроме др. Необходимых препаратов-ксарелто -15мг. , приступы не повторялись. Сейчас, вместо ксарелто, я принимаю тромбо асс -100мг. Не отразится ли это отрицательно на моём здоровье.
Теги: кардиомагнил или ксарелто, кардиомагнил с ксарелто, ксарелто или тромбоасс что лучше
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Это препараты с разным механизмом действия. Ксарелто и тромбо ас защищают вас от тромбоэмболических осложнений аритмии- инфарктов миокарда, мозга, тромбозов сосудов сетчатки, лёгких и т. д. Только в случае с ФП ксарелто доказанно более эфективен. Если нет возможности его принимать, показан варфарин. В крайнем случае- хотя бы препараты ацетилсалициловой кислоты (напр. Тромбо ас).
Nica 2016-11-03 10:21
Здравствуйте! Но у меня в течение 2-х лет не было фп, имеет ли смысл принимать ксарелто? Может остановиться на тромбо ас или кардиомагниле?
Здравствуйте! К сожалению, пароксизмы имеют свойство возвращаться. Именно поэтому по рекомендациям ВОЗ и ВНОК антикоагулянты (в т. ч. ксарелто) нужно принимать пожизнено. Конечно, с такой аритмией тромбо ас/кардиомагнил- это лучше чем ничего. Но рекомендовать вам их вместо ксарелто я не имею права.