Приступы нехватки воздуха, кашель от препаратов

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных сосудов. Хронический пиелонефрит, латентное течение.
Здравствуйте, в 2017 году мне имплантировали стент и ЭКС и приписали прием: ксарелто 20 мг, сотагексал 120 мг/2 раза в день, кардиомагнил 75 мг, торвакард 20 мг, - на постоянной основе. При помощи эхокардиографии, был обнаружен тромб в основании ушка левого предсердия, который в течении года пытались удалить с помощью варфарина - не получилось. Однако КТ наличие тромба не подтвердила. На декабрь 2020 года была спланирована проверка ЭКС и визит на прием к кардиологу. Но в свете последних событий запись на прием не принимается. Поэтому обращаюсь за помощью к Вам.
Периодически по ночам (иногда днем) бывают приступы нехватки воздуха и синдром беспокойных ног, в течении 4-5 часов.
1. Возможно это побочка сотагексала?
2. Может с сотагексалом надо принимать диуретик?
3. Если да, то какой диуретик можно принимать с сотагексалом?
4. Или заменить сотагексал на конкор+индапамид? Так как на всех проверках ЭКС врач говорил, что аритмии не зафиксированы. АД бывает в пределах от 120/70 до 160/97, ЧСС от 70 до 90.
Также у меня проблемы с приемом препаратов понижающих АД: от престариума, валсартана, микардиса, темилсартана - начинается безудержный кашель.
5. Посоветуйте чем сбивать периодический подъем АД?
Заранее спасибо за Вашу заботу о нас.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте по поводу каких диагнозов имплантировали стент и экс?