Тахикардию при механической МК и ЭКС
Спрашивает: Ирина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 61ж
Хронические заболевания: Холецистит, диабет 2типа, удалена доля щитовидной железы, миома матки, кисты на почках, аллергия на пеницилиновый ряд и нитро-, остеохондроз и остеопороз.
Здравствуйте, 2 дня назад.,под вечер началась сильная аритмия и тахикардию. Вызвала Скорую. Сняли ЭКГ и ввели укол кардерона. Аритмию приглушили, но тахикардию только снизилась (со 125 до 95). Утром снова вызвала Скорую - ЭКГ(сказали почти хорошо) и дали 2 табл. Амиодрона. Днем пришёл участковый врач - "увеличить дозу сотагексала до 420 в сутки"). У меня с 2005г стоит митральный клапан и с 2015г - ЭКС двухкамерный. Сейчас периодически "выпадает" звук клапана (то слышу, то полностью исчезает во время подсчёта сердцебиения) и тахикардию сохраняется в пределах 85-95. МНО неделю назад было 2,98. Принимаю сотагексала по 120/2, варфарин по 2,5-3,1/сутки(чередую), рамиприл 5, гипотиазид 25. Что делать?
5 ответов
Здравствуйте, Ирина Васильевна. Выложите, пожалуйста, ЭКГ снятые по скорой.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Пришлите, пожалуйста, экг- кривую.
Ранее у Вас срывался ритм?
Ирина Васильевна Добрый вечер! У меня на руках больше ничего нет. Только то, что отправила: 3 изобр. Длинного листа - разделила на фрагменты для фото(1/1,1/2,1/3) во время приступа и 3 изобр. (2/1, 2/2,2/3) после в/в укола Кардерона. Срывы бывают, не часто после установки экс., но в течение 3-5 часов все встаёт на место. А аритмия - частенько и разной продолжительности. Потому и установили ЭКС, чтоб могла принимать лекарства от аритмии, т. к. свой пульс - был брадикардия(до 35у/мин).
К сожалению, фотографии не все загрузились.
По параметрам QT c на верхней границе допустимой нормы, поэтому я бы не рекомендовала повышать дозу сотагексала.
Если сейчас по скорой сказали, что « почти все хорошо», вероятнее, идёт частая экстрасистолия, поэтому периодически « выпадает» звук клапана. Попробуйте добавить к терапии Панангин по 1 табл 3 раза в день а течение 2х недель, чтобы восполнить возможный дефицит калия на фоне приема гипотиазида. Если состояние не изменится, нужно к врачу для решения вопроса коррекции антиаритмической терапии.