Отмена антикоагулянтов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гкмп,
Здравствуйте, уважаемые врачи. Моя мама (66 лет) два года назад перенесла ишемический инсульт (тромб). Случилось это через три недели после установки кардиостимулятора (не знаю, есть ли связь). На тот момент никакие антикоагулянты не принимала. После инсульта был рекомендован пожизненный прием аникоагулянтов. Принимает Ксарелто. В данный момент врач сказал, что можно отменить прием. Но меня это пугает. Ей было предписано принимать их пожизненно. Вдруг после отказа от Ксарелто повторится инсульт. Да и везде написано, что в пожилом возрасте антикоагулянты нужно принимать на постоянной основе. Что можете сказать по этому поводу? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Если инсульт был ишемический, или если есть мерцательная аритмия, ксарелто нужно принимать постоянно.
Елена 2018-12-21 15:11
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ!