Усиленная отдышка и головокружение при легочной гипертензии

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Легочная гипертензия. Недостаточность трикуспидального клапана 2 ст. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий. CHA2DS2-VASC-5.6? has bled-1бВПС. ООО с неспостоянным сбросом. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертония ii cn. Сахарный диабет 2 тип. Диабетическая ангиопатия, ладоно-подошвенный псориаз, стационарная форма.
Здравствуйте, перенесла в 2017 году заболевание тэла, в 2018 году в мае делала операцию кроссэктомию слева н/конечностей, сейчас Постромботическая болезнь левой нижней конечности с поражением бедренной, подколенной, берцовых вен. Отечно болевая форма. ХВН (2,3,4 0 по СЕАР.) Сдавала анализы на Д-Димер, результат 1000.00 и анализы назначенные гематологом, Заключение гематолога: носительство генетического полиморфизмина в генах фибриногене-наследственная тромбоэфелия. Сейчас назначили принимать: 1. Ксарелто-1 р -20 млг 2. Фолевая кислота-400 млг-1 месяц 3. Ангиовик через месяц, длительно. Я ксарелто принимаю уже 1.4 м, сейчас заболела гриппом и временно т. е 2 недели ксарелто не принимаю, т. к не совместимы с лекарствами и антибиотиками, но фолевую кислоту так и принимаю, а вчера заметила маточное кровотечение, чего до этого приема фолевой кислоты не было, меня это очень насторожило, а до заболевания ОРВИ, мне в дневном стационаре делали капельницу с Пентаксефилином 200 млг 1 раз и в это же время продолжала принимать ксарелто 20 млг и меня никто не предупредил что принимать одновременно нельзя, что может привести к кровотечению и после этой капельницы я так и продолжала принимать ксарелто 20 млг с 11.02.19 по 15.02.19 а 16.02.19 заболела ОРВИ и перестала принимать ксарелто а с 26.02.19 у меня открылось маточное кровотечение не знаю что повлекло, я думаю что в этом сыграл роль Пентаксифилин, 28.02.19 сдавала анализы на МНО показал 1,0, кровь густая а кровотечение так и не останавливается, ксарелто так и не принимаю, и стала чаще при ходьбе и подьеме на лестницу задыхаться, а также сильно кружится голова, наши врачи разводят руками и не поймут от чего у меня кровотечение, т. к по МНО-1.0 кровь очень густая и ксарелто не принимаю 15 дней. Может спровоцировать усиленную отдышку и головокружение не прием ксарелто, т. к мне его прием назначили пожизненно. Жду ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 09:11
Здравствуйте.
Значимой корреляции между приемом ривароксабана и МНО не выявлено.
Данный показатель применяется только при приеме варфарина и не подходит для контроля за степенью гипокоагуляции при приеме других антикоагулянтов