Покраснение на щеках

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сыну 1 месяц. Родился 12 января. Кушаем смесь нестожен комфорт плюс с конца января. Перешли с семилака, не подошёл. Сегодня вытерла ему личико салфеткой влажной. Минут через 5 покраснели щёчки и сверху над губой. И уже около 4 часов никак не проходит покраснение (фото прилагаю). Мазала Финистилом, немного краснота спадает, но ещё есть. Думала, может, на смесь аллергия, но он кушает хорошо, какает тоже. Возможно ли, что это на салфетки такая реакция? Или же искать причину в другом? Спасибо!
Теги: диатез грудничок
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-22 11:21
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Смесь пока не меняйте. Фенистил продолжайте. На кожу рекомендую цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Напишите пожалуйста, пользовались ли этими салфетками в других местах? Краснела ли кожа в этих местах?
Ксения 2021-02-22 12:10
Как-то несколько дней подряд вытирала ими попу как по большому сходит. С роддома когда приехали (мне сына отдали только при выписке), попа была красная ужасно, аж до мяса. Через три дня прошло. Мазала Боро плюс. А на теле больше нигде нет таких покраснений. Температуры тоже нет. Кушает хорошо. Как покушает-иногда срыгивает немного.
Ксения 2021-02-22 12:21
И красное прямо в тех же местах, где салфеткой прошлась. Даже над губой верхней. Аппетит увеличился. У нас было акне новорожденных уже, а вчера к этому после салфетки добавилась краснота на щеках
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-22 13:06
Тогда салфетками больше не пользуйтесь. Для мытья используйте детское мыло и косметику лечебную Ля рош позе или Биодерма для атопичной кожи (для мытья и ежедневного ухода). Цикапласт на красные места, как написала выше. Рекомендую биопрепараты на 1 мес.
Ксения 2021-02-22 14:41
Спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста. Я читала, что на Нестожен Комфорт плюс до устранения коликов можно быть, а потом приходить на обычную (якобы потому что комфорт плюс лечебная). И я хотела перейти на Нутрилон или Нан. Посоветуйте, пожалуйста, на какое лучше перейти питание. Если Нан, то какой конкретно и Нутрилон?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-22 16:17
Ксения, лучше перейти на Нан гипоаллергенный.