Покраснели щеки у грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, дочке 3 месяца. Покраснели щеки. С рождения было смешанное вскармливание. Смесь семилак 1. Примерно 10 дней назад перешли полностью на смесь, так как молока уже почти нет. Дочка отказалась брать грудь совсем. Неделю назад вышли гулять на мороз - 10 на полчаса. После этого через день покраснели щеки. Больше нигде никаких покраснений, высыпаний нет. Ребёнок ведёт себя как обычно. И теперь не могу принять почему они красные. Может это от мороза? Или все-таки какая-то аллергия. Каким кремом можно мазать щеки? Фото прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, очень похоже на обморожение щечек(панникулит), пугаться этого не надо, пройдёт самостоятельно, мазать можно бепантеном
защитные крема при морозе действуют только на кожу, а не на подкожножировую клетчатку, которой у деток на щёчках очень много
Гулять не больше 20 минут и /или защищать щечки шарфом
Татьяна 2021-12-28 09:58
Подскажите, можно-ли выходить сейчас гулять? Так нужно мазать щёчки защитным кремом перед походом на улицу? И каким лучше мазать?
Мазать нужно за 40 минут до выхода любимы защитным, но при этом шарфиком закрывать щёчки. Выходить при температуре до -10 и не более чем на 20-30минуи
Татьяна 2021-12-28 11:39
А посмотрите, пожалуйста ещё фото. Это только что было сделано. Предыдущие фото были сделаны вчера. Сегодня они ещё краснее стали
Внутри есть уплотнение? Или как будто корочка?
сейчас больше похоже на аллергическую реакцию, но она редко бывает так симметрично
Татьяна 2021-12-28 18:17
Уплотнения вроде не чувствуется
Шелушения?
Без осмотра теперь сложно сказать, что это, в любом случае наблюдайте, мазать бепантеном, при появлении шелушения можно будет говорить об аллергии
Татьяна 2021-12-28 18:25
Спасибо Вам большое! С наступающим Новым годом!
И Вас с наступающими!