Красные пятна на лице, которые не проходят больше 20 дней

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
У меня появились симметричные красные пятна на лице. На скулах. До этого я ставила гиалуроновый филлер(препараты проверенные!), а перед этим колола лонгидазу, что бы рассосать старый. Сразу после процедуры появились небольшие красные пятнышки, на них внимания не обратила, т к посчитала нормой. Травма после вмешательств. Реабилитация прошла хорошо, как и всегда! Ничего не болело, отеки спали, синячки прошли и краснота тоже! Но через несколько дней пятнышки снова появились! Они то становятся больше, то меньше, переодически появлялась не большая Сыпь! Зуда практически нет. Я начала использовать Акридерм. Сыпь прошла и пятна тоже, но потом опять появились и щеки начали краснеть сильнее! Теперь они реагируют на тепло и холод. Я чувствую жжение. При пальпации боли нет! Косметолог говорит, что ничего страшного! Это холодновато аллергия. Т е ответ на микротравмы от иглы, т к местный иммунитет снижается из за манипуляций. Она рекомендовала мазать щеки бипантеном.
Я дополнительно сходила к дерматологу и сделала узи мягких тканей щёк! Узи никаких особенностей и патологий не выявило, кроме присутствия «инородного тела»(т е самой ГК). Врач назначила мне терапию.
Найз 2р в день - 5 дней!
Зодак 1 раз на ночь 10 дней
Неотанин 2 раза в день до исчезновения симптомов
Галавит рассасывать 2 раза в день - 7 дней!
Курс я прошла! По началу мне казалось, что есть улучшения и краснота спадала, но по окончанию курса снова появились прыщечки и я опять намазалась гормонами. Сыпь пропала, но краснота осталась. Щеки по прежнему краснеют и горят. Ничего больше не беспокоит, кожа гладкая.
Косметолог утверждает, что на гиалуроновую кислоту аллергии быть не может, тем более колю ее не первый раз и всегда все хорошо.
Я не пью и не курю, косметикой уже не пользуюсь, кроме бипантена.
На что может быть такая реакция кожи и что делать?!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-27 10:38
Здравствуйте! Очень похоже на местную реакцию, или на травму, или на препараты. Рекомендую принимать антигистаминные препараты в течение месяца, акридерм продолжайте. В течение дня цикапласт бальзам 3-4 раза в день, сколько необходимо.
Анна 2021-02-27 12:37
Спасибо Вам за быстрый ответ! ????
Еще такие вопросы. Что значит местная реакция на травму и препараты? Это излечимо?
Сколько ещё использовать Акридерм? Я уже 5 дней им мажусь! Вчера вечером и сегодня утром я нанесла Крем Биодеома Сенсибо Форте и краснота уменьшилась, жар прошёл, но пятнышки красные ещё немного видно. Очень переживаю, что это уже так и останется: (Фото сделала сегодня утром! Продолжать пить зодак или поменять антигистаминные?
Анна 2021-02-27 12:54
Прошу прощения за вопросительные знаки в начале! Это смайлик был.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-27 13:44
Анна, кожа реагирует на травму и химические вещества (инъекции сами по себе травма, введение препаратов - лонгидаза, гиалуроновая кислота) воспалением. Чаще всего оно аллергическое. Поэтому используйте акридерм до 14 дней, можно и дольше, но под контролем косметолога-дерматолога. Биодерма крем оставляйте, мажьте им почаще (можно каждые 3 часа), можно использовать длительно. Зодак продолжайте. Можно еще добавить лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь).
Анна 2021-02-27 14:20
Спасибо большое!