Покраснение и прыщи

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте. Лечу трофическую язву. Вокруг нее образовалось покраснение, появился отек. В таком состоянии пребывало около полугода. Неделю назад покраснение стало более насыщенным. Сосудистый хирург выписал ОФЛОКСАЦИН. Через 4 дня приема появились прыщики, вначале маленькие, потом увеличились и покраснели. Распостранились по всему телу. Например на руке (см фото). Как быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

25 ответов

евгений 2020-07-09 17:51
Дополнительно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-09 17:52
Здравствуйте!

  1. Чем лечили язву?
  2. Чем мазали вокруг?
  3. Офлоксацин в какой дозе и сколько дней?
  4. Обследованны?
евгений 2020-07-09 18:31
1,2 офломелид язву и вокруг 6 месяцев
3 0,4г. 1раз в день. Пока 5 дней сегодня не принимал. Со 2 дня пробовал тавегил и зодак
4 не понял вопроса. По язве 2.7.20 был в сосудистом центре
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 00:53
Извините за задержку с ответом!

Удивительно, что вы были в сосудистом центре и не получили грамотную консультацию (

Что есть?

Есть - - - трофическая язва голени , микробная (варикозная) экзема вокруг язвы и кожная аутосенсибилизация (это как аллергия по телу в ответ на аллергию на ноге вокруг язвы и в ответ на неправильно леченую инфекцию в язве  и саму язву) !

Офломелид - - - 6 мес - нельзя использовать! + похоже вы ещё присыпали каким то порошком? Порошки, присыпки - - - тоже нельзя!

+ в Офломелид входит в состав антибиотик офлоксацин! Вы использовали его 6 мес безрезультатно, к нему развилась стойкость бактерий в язве, а вам назначили сново офлоксацин!

По обследованию - я имела ввиду общеклинические анализы и исследования у терапевта. В т ч у хирурга - УЗИ сосудов нижних конечностей.

Идеально - вам получать лечение в стационаре! Вам показаны инъекции, лучше капельницы со  стероидом (гормон) - коротким курсом.

Антибиотик - - - нужно сменить на более сильный !
Идеально перед назначением антибиотикотерапии - делать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам!!!

Есть возможность получить лечение в стационаре? Когда вам сказал ваш врач посетить его повторно? У вам есть возможность связаться с ним по телефону?
евгений 2020-07-12 11:33
С хирургом свяжусь в понедельник (мне до него ехать 80 км). После прекращения приема офлоксацина новых высыпаний нет (или почти нет), мазь заменил на левосин. До обсуждения с хирургом, какие действия принимать с шрыщами. На "дозревших" образуются корки, сдерешь - идет эксудат. "недозревшие" - просто красные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-12 16:56
Левосин - - - не подходит.

Давайте так :

  1. Крем аргосульфан - - - тонким слоем на язву 2 раза в день до 1 мес под марлевую повязку. Перед нанесением крема можно обрабатывать Раствор хлоргексидин 0,05 % - 2 раза в день. Мыть язву можно 1-2 раза в неделю с мылом. Не чаще.
  2. Вокруг язвы - на область покраснения - - - крем тридерм - - - 2 раза в день до 14 дней
  3. На сыпь по телу - - крем локоид смешать с цинковая мазь - 1 к 1 прямо на руке по горошине - - - наносить тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней
  4. Таб. Зодак - - - 1 Таб утром до 10 дней
  5. Таб. супрастин - - - 1 Таб вечером до 10 дней
  6. Нужно сделать инъекции гормонального препарата внутримышечно (дексаметазон или Преднизолон) - 1 раз в день до 5 дней У вас есть мед амбулатория? Можете сделать у себя в мед заведении?
  7. Аллергии на Медикаменты нет? На антибиотики?
евгений 2020-07-12 17:38
1,2 на красной области есть 3 места, которые мокнут. Если их мазать левосином, то там тридекаин. В офломелиде тоже есть лидокаин. Наличие обезболивающих позволяет около суток чувствовать комфортно (весь интервал между перевязками). На мокнущие участки кладу впитывающие повязки. Как агросульфан и триходерм в этом смысле обеспечат такое же состояние?
6,7 Амбулатория в 2 км (мне там в прошлом году капельницу ставили). Аллергии кроме этого случая с сыпью (если конечно сейчас она повлияла) не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-12 17:49
Вам не нужен лидокаин!

Вам нужно снять воспаление, убрать инфекцию и закрыть язву, на заживления язвы может понадобиться 4-6 мес. Это ежедневные перевязки.

+ нужно сделать анализы и УЗИ смотрите выше

Смотрите выше лечение

Левосин не нужно!

Мокнутие это экзема! Экзема не лечится лидокаином! И тридекаином тоже!!!!!

Вы сможете там сделать инъекции или прокапаться?
евгений 2020-07-20 13:17
1. После нескольких дней лечения дерматита - новые прыщи не образуются, застыли в развитии. Фото прилагаю
кожа на руках задубела, местами трескается. Надо чем-то смазывать или пемзой отдирать?
евгений 2020-07-20 13:18
евгений 2020-07-20 13:22
Другая рука
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 20:55
Здравствуйте!

Вы использовали лечение по схеме выше!?!

Какой сегодня день?

Не прокапались? Дексаметазон не кололи?

На волосистой части головы нет очагов?
На локтях коленях?

Никакой пемзы! Ни в коем случае!
евгений 2020-07-21 19:57
Использовал лечение по схеме выше. Фотографии соответствуют ситуации на 3 день. Дексаметазон мне, к сожалению, принесли в таблетках. Чтобы не тянуть с лечением на свой страх и риск начал его принимать по схеме 2 р/сут по 0,5 мг
на волосистой части головы и на коленях есть чуть-чуть, на локтях есть.
Сейчас, на 4 день, заметно улучшилось состояние ладоней, кожа стала помягче, омертвевшие пластинки кож и
сами отваливаются потихоньку. Мокнутие прекратилось почти полностью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 00:56
У вас по кровной линии никто не болел псориазом?

 Раньше не ставили такой диагноз псориаз ?

Если сравнить фото руки 10 дней назад и сейчас - кардинально отличается! И если есть пятна на голове, локтях и коленях - - - - нельзя исключить распространённый псориаз! При псориазе - - - дексаметазон нельзя.

Но может быть и аллергия / аутосенсибилизация.

На голени вокруг язвы - - - однозначно экзема и начиналось как аллергия по телу (псориаз не мокнет). Может быть сочетанно аллергия + псориаз!

Можете добавить фото колен, локтей и волосистой части головы!?!

Нужно чтобы вас посмотрел дерматолог очно!!!

Дексаметазон внутрь таблетки - - - отменяйте!!! Строго.

Все остальное лечение - - - пока продолжайте до очного визита к врачу, но не более 10 дней!

На руки дополнительно :мазь пантодерм и /или мазь с мочевиной 5% - - - 2-3 раза в день по необходимости для смягчения кожи, можно длительно

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!!!

Минимально мочите!
евгений 2020-07-22 20:00
Ни убыло меня ни у родственников псориаза не было
евгений 2020-07-22 20:01
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 08:47
Спасибо! Вы можете добавить ещё качественные фотографии крупным планом пятен на волосистой части головы?

Такие компрессы на ногу не нужно делать!

Нужны дышащие материалы! Марля или бинт! В прослойке может быть тонкий слой ваты только на язву.

Это важно!
евгений 2020-07-23 16:53
На голове и в бороде пятен не осталось. Только щербинки от прыщиков. На язву - это не компресс, а ворсистая пелёнка, чтобы воздух проходил, а пыль-грязь не попадали.
На ногн осталазь зона повышенной чувствительности размером около 5х7 сантиметров с ощущениями ожога. Мажу ТРИДЕРМОМ и жду когда пройдет, не мокнет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-24 02:00
Ещё раз! - - - Вы видели как делают перевязки в хирургии? Бинтами! Почитайте, посмотрите видео. Никаких тканей, плёнок, пелёнок не нужно и нельзя.

Бинт или марля!

Можно стирать и утюжить с 2 сторон для повторного использования.

А аргосульфан мажете на язву?

Локоид на пятна по телу?

Если пятна по телу сухие их тоже нужно увлажнять, например :эмульсия Липобейз - - - 1-2 раза в день длительно

Вы можете посетить дерматолога очно, чтобы уточнить диагноз? , Колеблюсь между экзема и псориаз.

От этого зависит - - - можно /нужно принимать внутрь стероиды или нет. И конечно, эффективность лечения.

Было бы также хорошо обследоваться, уже писала выше.

евгений 2020-07-25 12:58
Агросульфан и локоид мажу. Динамика на руках - прилагаю фото.
Если жгёт на некоторых участках кожи то 1, мазать тридермом? 2, чем-то обезболивать можно?
евгений 2020-07-25 12:59
Другая рука
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-26 00:35
Вы уже мажете локоид 14 дней?
Вы отмечаете положительную динамику?
Фото язвы и кожи вокруг сейчас добавите?
Зодак, супрастин уже не принимаете?

Возьмите эмульсия Липобейз и смазывайте всю кожу, или только где сыпь дополнительно 1-2-3 раза в день для увлажнения, смягчения и восстановления можно 1-2 мес!

Тридерм только вокруг язвы не более 14 дней, 20 дней потолок!

Жжение уберёт Липобейз.

Обезболивающие для язвы имеете ввиду?
евгений 2020-07-28 01:29
Язву показал хирургу. Он говорит, что может с ней все хорошо, надо еще понаблюдать в развитии.
евгений 2020-07-28 01:42
После применения мазей ситуация такая - там где воспаление было большим остались покраснения, которые со временем блекнут; - там, где были маленькие прыщики, остались бугорки размером менее 1 мм, твердые. От трения об одежду они отшелушиваютя.
На ноге остались небольшие зоны с очень высокой чувствительностью. Такое впечатление, что там кожи вообще нет. Вот их я и мазал тридермом, чтобы кожу нарастить. Вот их и надо обезболивать. Мне советуют пантенол
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-28 03:21
На эти язвы вы наносите аргосульфан?

У вас есть хронические заболевания внутренних органов, типа ревматоидный артрит, язвенный колит, гепатит.... ? Не ставили такие диагнозы?

Язвам вообщем сколько лет?

Вы хоть раз показывали дерматологу их?

Тридерм - хватит!

На кожу вокруг можно пантодерм или бепантен, лучше в форме крема - - - 3-4 раза в день до 1 мес при необходимости