Покалывание в ногах
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, последние пару месяцев гружится голова и ощущение мурашек в ногах. Только в положении лежа и сидя, эти мурашки, как покалывание, когда встаюи хожу, нет этого. Когда просыпаюсь тоже нет. Стоит походить, а потом лечь и сесть, ощущение что ноги отсидела. Была у врача. По анализам все нормально. Гемоглобин в норме, но сывороточное железо понижено. Оно там обозначается как fe. Так же остеходроз есть 1- 2 степень грудного отдела. Это может давать такие симптомы? Прочитала про рассеянный склероз. Неужели это он? Там точно такие же симптомы.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Елена здравствуйте
Учитывая ваши симптомы и результаты обследований, давайте разберем ситуацию:
1. Возможные причины симптомов:
- Остеохондроз грудного отдела
- Дефицит железа (даже при нормальном гемоглобине)
- Вегето-сосудистая дистония
- Компрессионная радикулопатия
- Миофасциальный синдром
2. Необходимые дополнительные обследования:
- МРТ грудного отдела позвоночника
- Полный анализ обмена железа (ферритин, ОЖСС)
- ЭНМГ нижних конечностей
- Консультация невролога по месту жительства
- Оценка витамина В12 и фолиевой кислоты
3. Почему это вероятно НЕ рассеянный склероз:
- Симптомы зависят от положения тела
- Отсутствуют при ходьбе
- Нет утренних проявлений
- Есть явные причины (остеохондроз, дефицит железа)