Боли в конечностях, онемение в руках
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный гастрит, НЖЭС.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Примерно год назад появились неприятные ощущения, когда ложилась спать, по ночам в стопах, пальцах ног и голенях: ноющие и стреляющие боли, покалывания, ощущение распирания. Потом на какое-то время боли пропали, делала УЗД глубоких вен- все хорошо.
А где-то полтора месяца назад Лор мне назначила антибиотик против бета-гемолитич. Стрептококка группы А, так как 1,5 года назад переболела ангиной. И вот на второй день приема сначала у меня заболели стопы, трудно было на них вставать с утра после сна, но со временем расхаживалась по истечении 30-40 минут. Но неприятные ощущения оставались. Вслед за стопами начались боли в голенях, коленях, кистях и пальцах рук, локтях. Особенно в ногах и руках ощущение стянутости, покалывания, распирания. В кистях ощущение будто, "задубели".
Болит спина, грудной и шейный отделы, но не сильно. Днем состояние улучшается, только долго ходить не могу, начинают побаливать стопы. Все неприятные ощущения начинаются преимущественно ночью.
Ревматические заболевания ревматолог исключил, анализы в норме. Общий анализ в крови в норме, только тромбоциты понижены. Холестерин повышен незначительно, есть дислипидемия.
Также полгода назад начали появляться телеангиэктазии по всему телу и стали видны вены: на лице, руках, груди, ягодицах, ногах, их становится все больше.
Есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, спондилез, остальные отделы не проверяла, Кт стопы показал 0-1 степень артроза, очаги эностоза. Приложила снимки: рентген грудного отдела позвоночника и кт стопы.
На что это может быть похоже? Посоветуйте методы диагностики, которые помогут разобраться с моим состоянием. В 31 год чувствую себя как старушка, быстрая утомляемость, усталость.
Спасибо.
Спасибо.
Категория: Невропатолог

3 ответа
Здравствуйте.
Причин у таких симптомов немало, поэтому на основании жалоб определить, что это такое, через интернет очень проблематично. Выступающие вены на конечностях - это скорее всего варикоз. Вы обследовали глубокие вены, но есть масса поверхностных вен, и ещё артерии. Поэтому нужно пройти УЗДГ всех сосудов конечностей, и вен, и артерий. Если патологии не выявится, пройдите электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей.