Подвижная и опущенная почка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый вечер! На УЗИ заметили подвижную правую почку. Заметили случайно. Потом посмотрели подробнее, лежа на спине и на боку и стоя. Поставили диагноз: " подвижная почка" и "смещение вниз". Почка правая опущена на 1,5 см. Больше ничего не отметили. Сказали для точного диагноза нужно делать рентген. Рекомендаций тоже не дали. Почитала в интернете, из доступного гимнастика и набор веса. Рост у меня 171 см, а вес около 60 кг. Точно не знаю. Я не худею, на диетах не сижу. Вес примерно постоянный уже много лет. Сейчас мне 36. Были одни роды, в 26 лет. Самостоятельные. Родила легко и быстро. Во время беременности много не набрала. Никаких проблем с почками не было тогда. В 18 лет один раз сильно похудела, кг на 10, может больше. Ходила в модельную школу, по молодости и глупости. Больше такой ерундой не страдала. Скажите пожалуйста, могла ли опустится и стать подвижной почка именно в то время или здесь скорее всего другая причина, более поздняя? С тех пор (как поправилась) мой вес колеблется, ну примерно -+ 5 кг. Смотрю по одежде. Но в пределах одного размера. Только свободнее или теснее. Это не намеренно, это происходит само собой. На сколько примерно мне стоит поправиться, чтобы почку закрепить? Читала, что просто нужно калорийнее питаться. Поможет ли это? И еще, как быстро усугубляется ситуация при таком диагнозе? Работаю учителем. Большую часть дня стою, иногда сижу. Причем сижу, на ортопедической подушке "бублик", иначе устает спина. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 августа 2020 года

3 ответа

Людмила 2020-08-17 01:24
Еще добавлю, когда я сказала, что во время беременности проблем с почками не было, то имела в виду, что они не беспокоили и мне их не смотрели. Моча была нормальная всю беременность. А в этот раз на УЗИ врач сказала, что почка " просто переворачивается", когда переворачиваюсь я. Со спины на бок. Гимнастику делать опасаюсь, так как у меня еще прооперированная грыжа поясничного отдела позвоночника. Операция была, грыжа осталась. Так вот тоже иногда бывает. В юности долго занималась спортивной гимнастикой. Это "привет" оттуда. Поэтому упражнения на укрепления пресса и мышц спины вызывают обострение. Скажите пожалуйста, набор веса мне поможет или только операция?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-17 13:04
Добрый день. Это могла быть и врожденная ситуация и та, которую описываете в тексте. В любом случае, если жалоб нет, живите обычной жизнью, не надо ничего делать с весом, плавайте. Если что-то начнет беспокоить, сделаете урографию, которая покажет насколько смещена почка и ее функцию
Платная консультация
Людмила 2020-08-17 15:27
Спасибо огромное!