Набор веса при беременности

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, сейчас беременность 30, 3. Набор веса +17 кг. До беременности вес 58., Сейчас 75, при росте 161см. Поставили ГСД. Врач посоветовал сдать анализ ТТГ и Т4 свободный - зачем не обьяснили. Сейчас возможности попасть к врачу нет.
Результаты анализов ТТГ - 1,7968 при норме 0,35 - 4,94.
Т4 - 8, при норме 9 -19,5
Помогите с расшифровкой и могло ли это повлиять на такую значительную прибавку в весе и как бороться с этим весом после родов?
Заранее благодарю заваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 23:28
Здравствуйте, Елизавета.
  1. "Помогите с расшифровкой" – снижен уровень Т4 свободного, ТТГ в норме.
  2. "и могло ли это повлиять на такую значительную прибавку в весе" – нет. Такой уровень гормонов при беременности может быть вариантом нормы.
  3. "и как бороться с этим весом после родов? " – при помощи коррекции питания и физической активности. Сейчас об этом говорить ещё рано.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.