Набор веса на препаратах от диабета

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит хронический, бесплодие, диабет 2 типа
Здравствуйте, в первом браке после выкидыша в 7-8 недель в 19 лет мне поставили кистозную дегенирацию яичников и бесплодие. Потом за всю жизнь было 12 стимуляций яичников клостилбегидом, 2 беременности с приемом дюфастона и дексаметазона по 1т 1раз в день до 36 недели и 2 беременности просто с дюфастоном, но последняя беременность осложнилась еще ГСД инсулинозависимым. После первых родов в 21 год я поправилась за первый год на 25 кн перестали идти месячные и назначили сиофор 500 1*3р/д, позхудела на 25кг все востановилось, после 2 беременности все было хорошо, после третьей был набор веса но не критичный (сиофор мне после 2 беременности больше никогда не назначали), 4 беременность была с ГСД на инсулине, за беременность похудела на 30 кг, через месяц после родов удалили желчный(камни). Весила 85 кг. Соблюдала диету но пошел набор веса в каждый месяц+1кг, назначили сиофор, поставили диабет 2 типа. Сахар стоит в пределах 6.6-7.3 на тощак. Сейчас уже прошло 5 лет, я держу диету, но вес Уже 115 кг и он не останавливается. Добавили по 1т онглизы утром и глюкофаж лонг стала пить по 1000 на ночь. Вес растёт. Мне 41 год, месячные стали идти с перебоем, выписали дюфастон для стимуляции месячных пока не похудею. По какой причине глюкофаж а ранее и сиофор мне не помогают удерживать вес? Есть узел на щитовитке, гормоны в номе, пунция- колоидный операция не нужна. По анализам с сахарной нагрузкой у меня нарушение толерантности, но мне поставил врач диабет 2 типа. В роду у меня есть и 1 и 2 тип. Что можно сделать в моей ситуации? Почему мне больше не помогает метформин? В диспансере врач сказала есть не более 1200ккал в день, ела по 1000, болела сильно голова, в итоге потеряла сознание в душе и сломала челюсть, врач сказала позудею, но набрала 2кг за месяц даже с завязаной челюстью при том что питалась только кифиром и кашками, много с такой челюстью не съешь! Прикрепляю результаты последних анализов от 11декабря 2019 года
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-18 14:06
Ирина, добрый день. Начну с конца - каши и кефир.
Как маме, вам сразу тут станет все понятно. Вспомните, чем кормят деток маленьких, чтобы они быстрее набирали массу? Правильно, кашками и молочными продуктами. А как сказочно набирают детки вес только на одном грудном молоке!
Поэтому ожидать, что вы сможете снизить вес на кашках и кефире ошибочно, скорее наоборот.

второе.
Метформин (глюкофаж, соофор) НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для снижения веса. Он не создавался для этого, и его НЕ ПРИМЕНЯЮТ для снижения веса. Он нужен для повышения чувствительности клеток к инсулину, т. е. для лечения инсулинорезистентности. Но и то, он работает только в условиях, когда в питании ограничены быстрые углеводы. А если эти быстрые углеводы есть в виде каш и молочка с кефиром, то будет только хуже. Он будет загонять глюкозу в клетки и при ее избытке будет активнее синтезироваться жир.

вывод - необходимо менять тактику, рацион.
+ я обычно рассматриваю бОльший перечень по анализам.
Платная консультация
Ирина 2020-01-18 21:47
Елена Владимировна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Если вы мне можете помочь подобрать рацион питания я могу сдать анализы и прислать. Если это возможно напишите какие анализы нужны.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-19 12:24
Ирина, добрый день.

Мне жаль, но это уже выходит за пределы быстрых бесплатных онлайн консультаций, т. к. занимает огромное количество ресурсов с моей стороны.