Подскажите, пожалуста, что может послужить причиной дискомфорта после лечения?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, месяц назад обострился хронический цистит, но достаточно ярко - присутвовала кровь в моче, боль в пояснице и температура (37.4). Мочу на бак посев сдать не удалось, так как из-за ситуации в стране закрылись все лаборатории. В гос больнице было назначено 2 курса антибиотиков, которые не дали должного результата. В итоге госпитализировали в ужасном состоянии (температура 38.5, жажда, ощутимый боль в пояснице). Поставили - пиелонефрит и назначили антибиотик + фурамаг на 10 дней. Состояние удалось стабилизировать, но после лечения остался дискомфорт при мочеиспускании (ощущение недостаточно опорожненного мочевого и вялая струя), так же неприятные ощущения в пояснице. Сдала анализ мочи, вроде бы ничего критичного. (Фото прилагаю) Подскажите, пожалуйста, что делать и какова дальнейшая тактика обследования?
Категория: Уролог
Добавлен: 24 марта 2022 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-25 08:40
Здраствуйте.

Если анализ в норме, то нужно повторить узи почек и остаточной мочи мочевого пузыря. После чего можно назначить симптоматическую терапию.
Мария 2022-03-27 08:42
По узи нефроптоз 5 см, в мочевом воспалительного процесса не видно. Подскажите, теоретически, что может давать дискомфорт в мочевом (ощущение недостаточно опорожненного мочевого пузыря)?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-28 11:41
У Вас есть ощущение недостаточно опорожненного мочевого пузыря, поэтому нужно выяснить так оно и есть или это только ощущения, от этого зависит тактика лечения. Для этого нужно сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Мария 2022-03-31 04:29
Денис Динарович, ещё раз здравствуйте! Сделала узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи, в заключении - остаточная жидкость 7 мл, снова патологий не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что ещё может давать такой симптом? И к каким специалистам стоит дополнительно обратиться? Заранее благодарю за ответ.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-31 14:03
Здравствуйте, если анализы и узи в норме, если Вы были у гинеколога и сдавали мазки и там всё в норме, то остаётся только пройти симптоматическое лечение по поводу Вашего дискомфорта от ощущения неопорожнённого мочевого пузыря.