Подозрение на шизофрению

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой брат на протяжении 18 лет состоит на второй группе инвалидности. Ему 36 лет. Диагноз поставили «отставание в развитии». Он ходит, бегает, всё может. Только с головой бывают проблемы. Каждые 3-4 года случаются приступы и обострения, он ведёт себя неадекватно, это очень пугает меня и тех, с кем живу. Когда это начинается, в скором времени его нужно привести к психиатру. Сам он в таком состоянии не идёт, приходится как-нибудь уговаривать и втираться в доверие, чтобы согласился. После приёма психиатр пишет направление в псих. Диспансер. 1-2 месяца он находится там, его лечат уколами. Но диагноз у него схож с шизофренией.
Апатия, отстранение, избегает нас, в доме не может находиться с нами, ночью часто ходит по дому/на улицу, что-то шепчет, может посмеяться и дальше шептаться. Не спит особо. Если находится в таком состоянии около месяца, начинает вытворять опасные действия: камни кидает, бегает без причины, дёргается, кидается на нас ножом, пьёт шампунь, забывает где находится дверь и тд. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на шизофрению? У него психическое расстройство, но хочется знать подробнее. Благодарю заранее Вас.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 20:11
Здравствуйте, Варя.
Кое-какие признаки есть, но не все.
Какие препараты он принимает?
Варя 2023-05-22 21:04
Добрый вечер. Он не принимает никакие препараты. Его невозможно уговорить принимать их. Он ещё больше начинает агрессировать, а если кое-как уговорим, то не всегда их пьёт. Я очень часто находила таблетки в мусорке, он их просто выкидывал. Поэтому мы его отводим к психиатру, а психиатр пишет направление в псих. Диспансер и 1-2 месяца он нахлдится там. Лечат его там уколами (возможно дают какие-то препараты, этого я не знаю).
Сегодня, 22-го мая, уже 10-й день, когда он в таком состоянии. С каждым днем всё хуже (в плане его действий). Всё больше бредовых действий. Садится на улице на землю; что-то взял с травы и съел; махает руками; поднимает предметы дома и ставит обратно на место. Недавно спросил за ножи (мы их спрятали). Хотя, на тот момент ему нож не нужен был. Он не кушает ничего, что требует нарезки. Всё нарезано. Очень страшно спать ночью, потому что он не спит. Завтра приём к психиатру, очень надеюсь, что он поедет. Надеюсь, обойдётся без скандала и побега из дома.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 21:55
Напишите мне, что психиатр назначит мужчине. И какие уколы ему делали.