Что можно давать человеку с псих растройством для уменьшения судорог

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с наступающим! Вот такая проблема женщина 55 лет диагноз дисцикуляторная энцефалопатия головного мозга очень быстро прогрессирующая. Можно простыми словами: сказали что есть жидкость в головном мозге, но операцию не получится, онкологии нет. Все началось 4 года назад когда она вдруг заявила что летит в турцию работать няней, всегда много сериалов смотрела и разговаривала с актерами на телевизор. Ну конечно много странностей замечали думали может от стресса после смерти мужа. На данный момент человек в памперсе, ничего не соображает, есть рефлекс бесконечного жевания жует одежду, простыню, полотенце, все сьест что найдет, еду сами контролируем. Раньше с угла в угол ходила но сейчас из за радикулита не ходит а лежит в основном или если ходит может на бок свалиться. Ну знаете вот в фильмах показывают псих диспансер вот такая картина в целом. Ночью бывают приступы судорог, по полчаса иногда час и по неск раз, 1) это кислородное голодание мозга? 2) Это вредно, у женщины сокращается жизнь? Принимает Финлепсин ретард 400 2 раза в день, чтобы человек уснул принимает азалептод 50 мг на ночь. Что еще надо предпринимать чтобы уменьшить приступы? Доктор извините что долго, знаю, что прогнозы неутешительные просто чтобы как то облегчить жизнь этому человеку посоветуйте. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-31 14:24
Здравствуйте.

Пациентка получает очень недостаточную терапию для улучшения психического состояния, азалептол 50 мг - это капля в море при её состоянии, терапевтическая доза, от которой можно ожидать улучшение психического состояния 300 мг по 150 мг 2 раза в день. Азалептол к тому же коварный препарат, отрицательно влияет на кровь - вызывает агранулоцитоз, сахарный диабет, увеличение веса, к тому же длительный приём вызывает судороги, иногда и не длительный приём азалептола вызывает судороги, это его побочное действие. Я 6 лет проработала психиатром в областном псих-диспансере. Самое лучшее, что Вы сможете сделать, это либо положить её в псих-диспансер, либо обратиться к психиатру, описать состояние больной, попросить выписать адекватное лечение, сероквель или тералиджен, либо другой антипсихотический препарат, посильней азалептола, и азалептол при этом отменить. Из противосудорожных больная получает карбамазепин - попробуйте давать ей его 3 раза в день. Если не поможет снять судороги, то можно после праздников давать баклосан, начиная с 10 мг, прибавляя по необходимости до 25 мг 3 раза в день, или габапентин 300 мг, начиная с 300 мг в первый день - 1 капсула, во второй день по 1 капсуле 2 раза в день, в третий день по 1 капс. 3 раза в день, и в последующим так и принимать - препараты рецептурные, противосудорожные препараты все рецептурные, нужно обратиться к неврологу для выписки рецепта, также и психиатр может рецепт выписать. Препараты совместимы. Но самое лучшее - обратиться к психиатру и попросить заменить азалептол с такими опасными побочными действиями на другой препарат, у которого нет такого побочного действия, как судороги.