Побочные действия от лекарств

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, был у местного невролога. Поставлен диагноз - соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, агорафобия, эмоциональное расстройство тревожно-депрессивного характера с паническими атаками.

Назначены:
Паксил 20 мг, 5 дней по 1/4, 5 дней по 1/2, затем по 1 таблетке по утрам.
Флюанксол 1 мг по утрам.
Атаракс 25 мг по 1/2 днём и 1 таблетке на ночь.

Пью препараты 10 дней. Со второго дня приема и по сегодняшний день жуткая сонливость на протяжении дня. Сплю по 10 часов, плюс днём несколько раз клонит в сон. Состояние вялое, зрение нечеткое, какая то спутанность сознания, заторможенность.

Скажите пожалуйста, стоит ли отменять данный курс, может быть мне не подходят эти препараты или же продолжать? Данные побочные действия со временем прекратятся или же 10 дней уже показатель, что так и будет дальше сонливость и заторможенность?
Может быть убрать какой то препарат из схемы или заменить?

Врач в отпуске, поэтому обращаюсь за советом к вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 00:04
Здравствуйте.

Все три препарата вызывают сонливость. Вмешиваться в очное назначение врача я не могу. Со временем должна наступить адаптация и сонливость постепенно должна уйти. Но хотя бы атаракс днём не принимайте, оставьте только на ночь, чтобы полегче прошла адаптация к паксилу и флюанксолу. Если адаптации в течении 3-нед, учитывая 10 дней, которые Вы принимали лечение не произойдёт, обращайтесь к лечащему врачу или психотерапевту для того чтобы заменил препарат. Такие препараты назначают только очно под контролем лечащего врача и строго по рецепту.