Какое эффективное лечение при инсульте?

Спрашивает: аделина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, ишемия.
Здравствуйте уважаемый доктор. Мама перенесла инсульт, как уже 4 года. У нее сахарный диабет 2 типа. Постоянно принимает глибомет, циннаризин витамины для диабетиков и в неделю 2 раза мочегонное средство. На днях вызвала врача на дом чтобы осмотреть и назначить может еще и другое лечение. Врач выписала кортексин(уколы), мексидол, и фезам. Я начала ей давать все это Давление у нее нормальное. Маме стало хуже. Она постоянно спит и жалуется на свое плохое состояние после такого лечения. Доктор, я вас прошу подскажите пожалуйста, что мне делать, не продолжать лечение, может Вы посоветуете эффективные препараты. Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-26 16:26
Здравствуйте.

Во первых такой эффект у циннаризина, который входит в состав фезама, вызывает в некоторых случаях сонливость, во вторых мозг, который испытывал кислородную недостаточность из-за плохого кровообращения, получив кислород, так скажем от "радости такой" спит. Нет ни одного препарата из назначенных, со снотворным действием. Наоборот, такой перебор с ноотропными препаратами должен вызывать бессонницу, целых три, мексидол, кортексин и пирацетам, который содержится в фезаме. Поэтому возможно ей стало хуже.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-26 16:48
Хочу добавить, что из 3-х препаратов, сонливость, как побочное действие встречается (правда нечасто), у мексидола и у фезама, но так как циннаризин Ваша мама принимала, то фезам не должен бы вызывать. Попробуйте не давать ей мексидол, и фезам заменить желательно на другой сосудистый препарат, потому что если мама Ваша долго принимала циннаризин, то возможно у неё к нему возникло привыкание. Можно заменить на трентал по 1 таб. 3 раза в день после еды, или аналог российский - пентоксифиллин по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 3-х мес. Кортексин принимают 2 месяца. Хотелось бы конечно и мексидол оставить, хороший препарат, но если сонливость у мамы Вашей из-за него, то придётся видимо его исключить. Но если не получится купить эти препараты потому что они рецептурные, то оставляйте фезам, заодно будет видно, останется у неё сонливость или нет.