ТИА или гемипарез после инсульта

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте!
Мама выписалась из больницы после инсульта, сейчас 10 день дома на больничном.
В выписке написали: ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 5.06.21 неуточненный подтип. Церебральный атеросклероз. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Преходящий левосторонний гемипарез.

Принимает ежедневно аспирин 75, аторвастатин 20 лозартан 12,5-25 мг. Сегодня начала Мексидол.
Самочувствие нормальное. Давление 120-140, еще подбираем дозировку лозартана.

Сходили уже к терапевту, неврологу, но в поликлинике проблема с полноценными приемами из за ковида. Речь, письмо хорошее, сама себя дома обслуживает, иногда только из левой руки выпадают вещи или ставит их мимо стола.

Забыли у врача уточнить, что после долгой прогулки на улице(до остановки, поликлиники) у нее речь сбивается и уголок рта вниз опускается на 2-3 минуты, потом проходит. Норма ли это (это и есть гемипарез преходящий)? Или это ТИА?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 13:19
Здравствуйте.

Может быть это и ТИА, по крайней мере кровоснабжение мозга из-за этого ухудшается. Не нужно пока такие длительные прогулки совершать. Если есть такая необходимость, посещать поликлинику, то лучше на машине или на такси. Вообще по такой жаре после инсульта бывать на улице нежелательно.
Платная консультация
София 2021-06-25 14:35
Спасибо за оперативный ответ!
А препаратов дополнительных при ТИА не назначают? Достаточно ли уже принимаемых аспирина, лозартана, аторвастатина и мексидола?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 16:05
Можно курсами принимать винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Аспирин в это время не нужно принимать, так как винпоцетин разжижает кровь. Он расширяет сосуды и улучшает кровообращение мозга. После окончания приёма винпоцетина, аспирин снова нужно принимать. И совместно мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Такие курсы желательно повторять через каждые 3 месяца - для профилактики повторного инсульта.
Платная консультация
София 2021-06-27 09:32
Подскажите, пожалуйста, идет третий день приема Мексидола и постоянная тошнота, пропал аппетит, даже от запаха еды плохо. Это показание к отмене Мексидола? Тем более мы прочитали, что это препарат с недоказанной эффективностью. Можно ли просто заменить его на витамины или, по крайней мере, на Глицин с мягким действием?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-27 14:09
У мексидола есть такое побочное действие. Можно заменить мексидол на глиатилин или церетон, действие такое же, а побочных действий мало и переносится обычно хорошо. Принимать также 3 раза в день, в последний приём не позднее 17 часов, чтобы не было бессонницы. В течении 2-х месяцев. Таким же образом можно принимать ноотропил. А глицин тоже можно добавить, он полезен и совмести со всеми препаратами - 3 раза в день под язык - 2 месяца.