Работа после инсульта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, я перенесла два лакунарных инсульта в этом году, один в апреле, второй в мае. Поражены оба полушария. Со вторым инсультом был парез левой руки и ноги. Прошло 3 месяца, состояние удовлетворительное, рука почти восстановилась. Принимала 1 месяц Мексидол,3недели Актовегин, сейчас невролог назначил нейпилепт. Хочу Вас спросить, можно ли мне приступить к работе. Работа связана с поездкой на дальние расстояния, целые сутки в дороге, не за рулём. занимаюсь оптовыми закупками. Давно не ездила, немного побаиваюсь, не рано ли? Но жить то как то надо. Подскажите, как быть. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-04 05:48
Здравствуйте.

Не могу взять на себя такую ответственность, и с полной уверенностью ответить, что Вам можно сутки провести в пути, так как при любой нагрузке могут быть непредсказуемые последствия. На работу допускаются лица, перенёсшие инсульт через три месяца от начала инсульта, с условием полного восстановления всех функций. Да и то, работодатель должен перевести такого человека на лёгкий труд. Как охарактеризовать в данном случае такой труд, сложно сказать. Но определённый риск всё же есть. Знаете пословицу, "бережённого Бог бережёт", Повремените 2-3 месяца. Дождитесь полного восстановления руки, окрепните, как следует. Я понимаю, что есть нужда в деньгах, но если случится настоящий инсульт, Вам уже будет не до поездок. Как-нибудь перекантуйтесь это время. К назначенному лечению обязательно нужно добавить сосудорасширяющий препарат, для улучшения кровообращения мозга, так как инсульт происходит из-за нарушения мозгового кровообращения. Это может быть винпоцетин, трентал или фезам по 1 таб. 3 раза в день. Принимать по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х мес. Если не сможете купить, потому что препараты рецептурные, то можете принимать гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза или 80 мг по 1 капс. 2 раза в течении 2-х мес. Такие курсы плюс мексидол по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес проводить 3 раза в год.