Мексидол и этоксидол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Недостаточность кровоснабжения головного мозга
Здравствуйте, моя мама наблюдается у невропатолога в связи с недостаточностью кровоснабжения сосудов головного мозга, периодически бывают головокружения, сосудистые спазмы. Регулярно пьет курсы препаратов (мексидол, фезам, пикамилон и пр.) Сейчас в период ухудшения состояния был назначен одновременный прием лекарств мексидол и этоксидол. Можно ли принимать их одновременно. Есть ли в этом смысл? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2023 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-16 11:18
Здравствуйте.

Принимать эти препараты совместным курсом конечно нет смысла.
Мексидол в принципе не входит в клинические рекомендации, так как не обладает доказанной эффективностью.
Вашей маме надо поменять врача на более квалифицированного.
елена 2023-02-16 12:33
Я тоже читала о недоказанности эффективности подобных препаратов. Но что же тогда делать при подобных спазмах с головокружением? Диагноз по результатам обследований - доброкачественное позиционное головокружение на фоне недостаточности кровоснабжения, извитости правой аорты и стеноза сосудов.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-16 15:59
Этот диагноз лечит ЛОР врач. Так как причина в патологии внутреннего уха.
Хорошо помогает приёмы Эпле и вестибулярная гимнастика.
Как её выполнять можно найти в интернете. Это несложно и эффективно.