Подозрение на медикаментозный ренит

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Поджелужочная
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Помогите пожалуйста советом.

Достаточно долго пользовался назальными спреями.
(знаю что плохо, но поделать ни чего не мог так как ртом дышать совсем не могу.)
Последние две недели появились не хорошие симптомы, а именно:
1. Стал просыпаться рано утром от не хватки воздуха, нос при этом вроде как дышит, а кислород поступает с трудом.
(как мне показалось проблема возникает в основном при лежании на любом боку)
2. Ощущение что что то натекает за ночь в горло и мешает дышать, при отхаркивании проходит, но иногда не возможно это сделать.
Голос становится сиплым пока не отхаркаюсь. Соплей нет, горло не болит. Не чихаю и не кашляю.
После принятия горизонтального положения или выхода из дома на воздух через какое то время начинаю дышать нормально
3. Есть ощущение отдышки, но быстро проходит. Курил, но недавно бросил.
4. В носу слышны высокочастотные сипы иногда на вдохе, а иногда на выдохе, это происходит не всегда.

У меня подозрение на медикаментозный ренит из за спреев.
Бросить не смог так как не могу спать с закрытым носом. Брызгаю 4-5 раз за день.

Может ли из за этого натекать что то в горло мешая дышать?
И с чего можно начать лечение, до хирургического вмешательства?
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Параллельно используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 14 ещё дней по 1 дозе 2 раза.
Валентин 2020-10-31 10:43
Спасибо вам, Ирина Юрьевна за ответ. Попробуем. Замерял уровень кислорода в крови в моменты когда утром дышать тяжело, он оказался 99% не понимаю что не хватает организму? (Экг делал, в норме все.