Боль в горле, белая пленка из слизи

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор. Очень сильно болит горло, особенно в левой части. В левой части как-будто что-то есть. Беспокоит также першение в горле, часто поперхиваюсь, кашляю. Выделяется очень много слюны. Чувствую как по задней стенке глотки скатывается слизь. Есть ощущение комка в горле.

Прикладываю фото. На фото отмечено место (это левая сторона) там какое углубление, на фото его не видно.
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! По фото признаки острого фарингита. У Васс есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)? Что из лечения Вы получаете на данный момент?
Владимир 2021-02-27 18:57
Здравствуйте, Алена Игоревна.
На холоде нос «бежит», и каждый раз, придя с улицы, высмаркиваюсь. А так насморка нет, заложенности тоже.
Забыл написать - боль в горле иррадиирует в левое ухо (давно был отит); частенько сглатываю слюну, если негде выплюнуть.
Лечусь: аджисепт пастилки, полоскаю горло хлоргексидином, спрей Люголь.
А что это за пленка (налет) на 3ей фотке?
Это слизь из носоглотки. Продолжайте местное лечение. Если сильно выражена боль в горле показано полоскание ОКИ. Можно подключить Умкалор по 20-30 капель внутрь 3 раза в день.
Полость носа необходимо промывать изотоническими солевыми растворами (Аква Марис, Хьюмер или др.). При заложенности носа - коротким курсом сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Ринт) 3-5 дней, не более!
Владимир 2021-02-28 10:05
Спасибо большое!