Подозрение на Кушенга

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Д, 27 лет.
Сильное увеличение живота, груди, плеч, округление лица, по сравнению с телом очень тонкие руки и ноги. На животе длинные темно-фиолетовые растяжки, ярко розовый румянец. Наблюдалась у психотерапевта с депрессией. Сильно повышен тестостерон, аменорея(1-2 цикла в год), начали расти усы и появились раны на пальцах вокруг ногтей, не заживающие неделями. Так же жалуется на гипертонию(тремор, озноб, рвота), последнее измерение - 147/98, после таблетки капотена лучше стало только через пару часов.
Похожа ли данная симптоматика на Кушенга и стоит ли сдавать на актг и кортизол?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 14:10
Здравствуйте, Анастасия.
Да, это возможно. Сдайте анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. С результатами – очная консультация гинеколога-эндокринолога и эндокринолога, Вам необходим осмотр.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-12-01 06:01
Здравствуйте ещё раз. АКТГ сдали, 19.8. Правильно я понимаю, что это указывает на то, что проблема не в гипофизе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 09:18
Нужно видеть полное обследование, дошлите анализ суточной мочи на кортизол.