Надпочечники?
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно. Нам очень важно знать Ваше мнение. Возможно, необходимо обратиться к очному эндокринологу. Не его ли это пациент?
Мужчина, 75 лет, есть гипертоническая болезнь и стенокардия (4 класс стенокардии), есть также аортальный стеноз.
В феврале был приступ острой боли, сначала внизу живота справа, потом боль распространилась на весь живот, грудь и плечи. Кричал от боли не своим голосом и рвал на себе рубашку, как будто тяжело было дышать. До приступа боли были тошнота, рвота и икота.
В больнице поставили диагнозы камни желчного пузыря и холецистит, был госпитализирован в хирургию. В курсе лечения были папаверин, инсулин, три раза в день внутривенно вливания антибиотика трихопол (потом заменили на офлоксацин), также большие вливания глюкозы и хлорида натрия.
В ходе лечения наблюдались сильнейшие проявления побочных действий трихопола (метрагил, метронидазол): были по очереди инциденты повышенной двигательной активности, затем состояния, подобного коме, из которого с трудом удалось вывести, затем боль в сердце и позвоночнике. Был также инцидент, когда больной не смог узнать дочь, навещавшую его, и перепутал окна с дверьми. Были случаи самопроизвольного опорожнения кишечника и мочевого пузыря, чем не страдал никогда.
Алкоголизмом никогда не страдал. На момент лечения имелись симптомы полинейропатии, невролог к нему вызван не был. Также во время лечения был понижен гемоглобин и число лейкоцитов.
После госпитализации обратились к городскому кардиологу, обследование у него показало ухудшение течения ишемической болезни сердца и состояние, приближающееся к прединфарктному.
Беспокоит то, что постоянно жалуется на слабость, отсутствие сил, безразличие к тому, что раньше вызывало интерес, общую апатию. Опасаемся, что что-то не так по части эндокринологии. Особенно беспокоит со стороны надпочечников (из-за недоразумения не прошли в городе узи почек и надпочечников). Во время госпитализации в ЦРБ эндокринолог также его не смотрел.
Вот результаты последнего биохимического анализа крови и анализа на уровень витамина В12 в крови:
Общий белок 61,4
Креатинин 67,0
Мочевина 4,1
Холестерин 4,17
Глюкоза 5,0
АЛТ 16,2
АСТ 25,5
Билирубин общий 9,7
Сывороточное железо 3,3 мкмоль/л
Витамин В12 30 пг/мл
Общий анализ мочи
цвет- насыщенно-желтый
прозрачность- прозрачная
реакция- кислая (5,0)
удельный вес- 1020
эпителий плоский- 0-1 в поле зрения
лейкоциты- 10-12 в поле зрения
эритроциты неизмененные- 0-1 в поле зрения
эритроциты измененные- 18-20 в поле зрения
слизь- умеренное количество
элементы гриба- найдены почкующиеся споры
Общий анализ крови
Эритроциты 3,29
Гемоглобин 103
Гематокрит 31,6
Лейкоциты 6,6
Эозинофилы 2%
Сегментоядерные 76%
Лимфоциты 18%
Моноциты 4%
СОЭ 26
Получает курс лечения железодефицитной анемии и дефицита витамина В12, также поддержку против развития стенокардических приступов и для улучшения состояния сердца.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-12 03:12
Здравствуйте, Наталья.
По Вашему описанию данных за патологию надпочечников я не вижу.
Если Вы всё же хотите перестраховаться, то пусть отец сдаст анализ суточной мочи на кортизол. УЗИ надпочечников в любом случае было бы неинформативным.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Наталья 2017-03-14 04:40
Важная подробность. Что-то у него началось образование коричневых пигментных пятен на руках и лице, на лысине. Началось еще в больнице и что-то за последние день-два появилось пятно даже на носу. Это очень беспокоит и смущает. В приеме есть антагонист гормона надпочечников- верошпирон, 50 мг 1 раз в день. Прописан для облегчения работы сердца. Возможно, стоит снизить дозу? Какие анализы на гормоны посоветуете сдать в связи с этим, чтобы потом переговорить с очным врачом? Оба вопроса в справочном порядке.
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Насчет анализа суточной мочи на кортизол взяла на вооружение. Возможно, этот же вид анализа нужен и в связи с пятнами?
эндокринолог 2017-03-14 10:38
Образование подобных пигментных пятен с надпочечниками не связано совершенно. При патологии надпочечников пигментация появляется в кожных складках, в местах трения одежды и т. п.
Альдостерон нужно принимать согласно рекомендации кардиолога.
По обследование уже написала выше -- анализ суточной мочи на кортизол, да и то совершенно необязательно.
1
Наталья 2017-03-14 11:05
Спасибо большое за подробное разъяснение про места появления пигментных пятен при проблемах с надпочечниками. Альдостерон не прописан, прописан антагонист альдостерона- верошпирон. Правильно ли понимаю, что верошпирон препятствует выработке альдостерона надпочечниками?
эндокринолог 2017-03-14 11:13
Вы понимаете верно.
Но к надпочечниковой недостаточности приём Верошпирона не приводит. Здесь работают другие механизмы.
1