Гиперплазия надпочечников
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на мр-картина гиперплазии надпочечников. Положение и форма не изменены, контуры ровные, четкие, структура однородная. Размеры правого надпочечника-длина 3.5см. Толщина1.3см. Высота3.1см. Размеры левого надпочечника-длина4.0. толщина1.3см. Высота3.4см. Гормональные исследования крови-Кортизол-8.6. ДГА-S 4.84. Альдостерон 189.0 Кортизол суточная моча 485.30. Два года назад была проведена операция экстирпация матки с придатками с обеих сторон. Лапороскопически. Диагноз миома матки. Климатерические проявления-жар от 5 до 10 раз в день, ночью редко. В ночное время бывает раздражен мочевой пузырь. Поднимаюсь в туалет до 3 раз за ночь. В месяц такое бывает от 1 до 3 раз. Давление 110 на 80, при нагрузках 150 на 90. Скажите, что делать дальше и есть ли повод для беспокойства? Спасибо.
Теги: надпочечник увеличен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 21:14
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2020-11-18 21:35
Кортизол -утро 6.2-19.4
день-2.3-11.9 сдавала утром -8.6
ДГА-S - 0.96-6.95. Результат- 4.84
Альдостерон- 22.1353.0 пг/мл в вертикальном положении.
11.7-236.0пг/со в горизонтальном положении. Результат-189.0
Кортизол суточная моча -380.00-940.00 Объем мочи за сутки 2300.
Принимала омега 3 и мильгамму в таблетках.
эндокринолог 2020-11-18 21:38
Учитывая нормальную гормонпродуцирующую функцию надпочечников, необходимости в лечении у эндокринолога у Вас нет. С надпочечниками Ваши жалобы не связаны.
2
Елена 2020-11-18 21:42
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за консультацию. Но вот есть вопрос. По какой причине могут быть увеличены надпочечники? И нужно ли еще сдать дополнительные исследования? Еще раз спасибо.
1
эндокринолог 2020-11-18 21:47
При нормальном уровне гормонов размер надпочечников особого значения не имеет. Необходимости в дообследовании нет.
Елена 2020-11-18 21:55
Терапевт рекомендует сдать слюну на анализ и утренний анализ на кортизол с вечерней дексаметазоновой пробой. Стоит мне это сдавать?
эндокринолог 2020-11-18 21:57
Я такой необходимости не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Отменять его рекомендации я не вправе.
1
Елена 2020-11-18 22:06
Спасибо. Всего Вам доброго.
эндокринолог 2020-11-18 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам.