Аденома ножки надпочечника

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Рак мочевого пузыря
Здравствуйте, на кт с контрастом у меня нашли аденому медиальной ножки левого надпочечника. Врач очень уверенно сказал, чтотрасти не будет и не станет злокачественной. Это конечно отлично, но консультация эндокринолога понятно нужна. В анамнезе у меня рак мочевого пузыря ТаN0М0, кт проводилась совместно с другими мероприятиями, тур биопсия, кт грудной клетки, все анализы. Все анализы в норме. Годовая проверка. Идти к эндокринологу с пустыми руками несерьезно. Вопрос какие анализы надо сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 22:12
Здравствуйте, Виталий.
Оптимально было бы определять объём обследования после очного осмотра, это позволило бы исключить ненужные анализы. Общий перечень обследований при выявлении новообразования в надпочечнике:
  1. Анализ суточной мочи на кортизол.
  2. Анализ крови на АКТГ.
  3. Анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
  4. Анализ крови на ренин, альдостерон и их соотношение.
Ознакомьтесь с правилами подготовки к сдаче анализов на сайте лаборатории, в которой планируете из сдавать.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виталий 2022-02-06 22:19
Спасибо большое, я наверное так и сделаю, по основному заболеванию много анализов сдано, пусть врач очно посмотрит.
Еще вопрос, хотя понятно, ответ не 100% будет, данные, что это онкопроцесс есть или это больше похоже на добро?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 22:29
Данных за онкологический процесс в надпочечнике по результатам данного КТ нет.
Виталий 2022-02-16 20:42
Добрый вечер!
Сходил сегодня к терапевту, он проконсультировался с эндокринологом. Тот сказал никаких анализов не нужно и отправил на консультацию онколога и эндокринолога хирурга в Боткинскую больницу. Мой вопрос про гормональную форму, он сказал по тебе и так видно что ее нет. Это вообще нормально? Или лучше, может на платной основе сходить? Хотя в Боткинской сказали, что все происходит через эндокринолога и сначала к нему.
Но все таки, вот без анализов, так может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 21:51
Здравствуйте, Виталий.
Именно это я и имела ввиду, когда писала выше "Оптимально было бы определять объём обследования после очного осмотра, это позволило бы исключить ненужные анализы. ".
Виталий 2022-02-16 21:58
Спасибо, большое!
Просто 27 января у меня был годовой осмотр по моему основному диагнозу и кт было в рамках этого обследования. Там был смотровой тур под наркозом, поэтому анализов сдано много, а сдавал 25 января, они еще и это посмотрели. И видимо достаточно показалось.
Ну, а консультации онколога обязательна.
Ну и как мне сказали, эндокринолог проконсультировал, а хирург тоже должен сказать свое мнение. Я практически уверен наблюдение.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 22:06
Пожалуйста, здоровья Вам!