Аденома надпочечника негормональное

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Удалён желчный. Опущение почки. Варикоз.
Здравствуйте, моей маме на УЗИ случайно обнаружили новообразование в надпочечнике, мы попали к эндокринологу на приём она дала направление на мскт и на гормоны. Мы все сдали. Результаты Прикрепляю. Врач ушла в отпуск на полтора месяца, другого в нашем посёлке нету. Скажите пожалуйста, какой дальнейший сценарий действий. Ехать в горлд искать врача для дальнейшего до обследования или нет повода паниковать и можно подождать? Может ещё что то необходимо пока сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 22:20
Здравствуйте, Ольга.
На скринах анализов "обрезаны" их названия. Сделайте полноценные фото, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-07-16 22:56
Простите, не увидела
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 23:01
Не вполне понятна цель назначения анализов на гормоны щитовидной железы.
Из гормонов надпочечников здесь только кортизол. В идеале стоит досдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. Если и он будет нормальным, то показана консультация хирурга. Если аденома гормонально неактивна, то особого смысла в наблюдении у эндокринолога нет.
Марина 2021-07-16 23:05
Я так понимаю щитовидке заодно, так как там по узи тоже узелковые образования нашли.
Про мочу поняла, сдадим, спасибо
А по поводу размеров аденомы, это она считается большая? Её не надо будет оперировать если она не гормоноактивная? Что вообще то с ними делают скажите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 23:06
Ольга, все эти вопросы нужно обсуждать с хирургом. Именно он определяет тактику ведения гормонально неактивных новообразований любой локализации.
Марина 2021-07-16 23:07
Я поняла, спасибо большое за такие быстрые и чёткие ответы. Всего вам доброго и здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 23:09
Рада была помочь!