Аденома, случайно найдена на кт. Что делать?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, делала кт по поводу ковида и вылезла проблема с надпочечником. Твёрдые узелковые поражения со средней плотностью 2HU наблюдались в разрезе тела левого надпочечника размером 27х21 мм (совместимо с аденомой надпочечника). Кт делала в Турции, поэтому никаких комментарий от врача небыло, только перевод.
Расскажите, что мне делать с этой информацией.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 12:57
Здравствуйте, Варвара.

Вероятнее всего, это гормонально неактивное новообразование (инциденталома), которое не требует лечения у эндокринолога.

Сейчас продолжайте лечение COVID-19. После выздоровления проконтролируйте функцию надпочечников. Для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ, глюкозу, калий и натрий + анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины. С результатами обратитесь к своему эндокринологу в очной форме.
Либо же начните с очного визита врача. По результатам клинического осмотра (если всё будет в порядке) врач может решить, что гормональные анализы Вам не нужны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Варвара 2021-04-29 13:11
Спасибо за ответ. ОАК Я сдавала и калий, натрий хлор тоже. Там все отлично. Сдавала так как 4 мая еду в санаторий восстановить лёгкие. Болела ковид я в январе и кт тоже делала тогда же. Это перевод мне скинули только сейчас. Скажите, при таком образовании мне можно в санатории проходить процедуры? Ванны, массаж, грязь, озон.? Анализы на гормоны сдам в санатории.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 13:12
После того как убедитесь, что новообразование не имеет гормональной активности, – можно.
Варвара 2021-04-29 13:21
Я правильно поняла, что эти анализы, что Вы написали и покажут гормональную активность? Их надо прям все сдать? Малой кровью не получится? Один или два.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 13:24
  1. "Я правильно поняла, что эти анализы, что Вы написали и покажут гормональную активность? " – да.
  2. " Их надо прям все сдать? Малой кровью не получится? Один или два. " – либо все, либо сначала на очный приём к эндокринологу, который уточнит объём дообследования после осмотра.