АКТГ повышен. Что делать?
Спрашивает: Галина петровна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте,
В возрасте 73-х лет, в апреле этого года у меня были обнаружены аденомы обоих надпочечников.
После анализов выяснилось, что сильной гормональной активности нет, и операции не требуется.
Сейчас мне 75. В декабре обнаружено повышение АКТГ до 86 пг/мл. При норме 0 – 46.
В мае я была у эндокринолога и на рекомендацию сделать анализ, кортизола ответила отказом.
Я решила, что повышение АКТГ в два раза это не страшно.
2 года назад АКТГ у меня повышался до 171. А кортизол крови был повышен до 748. В одном анализе суточной мочи повышения кортизола не было и, поэтому, никакого лечения мне не назначали.
Правильно ли я поступила, решив не делать анализ на кортизол?
Нужно ли какое-то лечение при повышении АКТГ?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Галина Петровна.
- Категорически неправильно.
- Нужно дообследование для выяснения причин повышения уровня АКТГ и соответствующее этим причинам лечение. В объём дообследования, помимо прочего, входит анализ суточной мочи на кортизол.