Подозрение на Эндометриоз

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, если сбиты критические дни (то 5 недель, то3), боль в матке тянущая/жгучая и иногда в яичниках, коричневые выделения до и после кд, то это эндометриоз? Узи не показывает. 1. какие половые гормоны надо сдать для анализа (экстраген и что еще).2. Можно ли делать часто лапороскопию(1в год), знаю что нельзя. Она еще больше расти будет и яичники портится, но если будут невыносимые боли, то может ложиться под нож, 1 или 2 раза в год, 3. удаление матки не поможет говорят. А если перед ее удалением почистить кишки от очагов, а потом и матку удалить, правда потом придется и яичники удалять. Через пару лет слышала без матки они ухудшаются и образуются кисты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-19 13:23
Добрый день.
1. Сдайте ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, эстрадиол на 5-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
2. Можно, если в этом есть необходимость.