Эндометриоз матки и функциональная киста яичника после приёма регулона
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Проконсультируйте, пожалуйста.
В феврале-марте был сбой цикла (задержка, потом коричневые выделения с середины цикла).
По УЗИ на 18 ДЦ при 25-ти дневном цикле - эндометрий соответствовал 1 фазе цикла (3 мм), что говорит о недостаточности 2-ой фазы.
Доктор сказала, что овуляция была и (извиняюсь за сленг) "клинанул левый яичник" (цитата).
Пила 3 месяца регулон, курантил 1 мес. (так как проблемы с венами) и витамины.
В период приёма регулона были выделения коричневые в середине цикла. Мазала дивигелем 2р. /д. Через 5 дней все прошло.
Все в "штатном режиме".
Закончила приём регулона 18 мая 19 г. из-за проблем с сосудами (появилась варикозная сетка на ногах и стало повышаться давление).
Однако при плановом посещении гинеколога на УЗИ (29 мая на 8 день МЦ) - эндометриоз матки и функциональная киста левого яичника 2 см.
(м-эхо: трехслойное. 7,9 мм.)
Доктор посоветовал опять начать прием регулона с 1-го дня ближайших месячных на 3 мес. И курантил 2 нед. Приема через 2 недели перерыва все 3 мес.
Анализ крови на свертываемость (коалуограмма) в норме.
Как Вы считаете, польза от этого лечения сможет привысить риск проблем с сосудами?
А без гормональных эта проблема не может устраниться сама после месячных, например (эндометриоз и киста) ?
Или данное лечение все же необходимо?
И как мог появиться эндометриоз если в марте был эндометрий слишком тонкий (3 мм во второй фазе МЦ) и на фоне последующего 3-х месячного приема регулона?
Заранее благодарю.
Все в "штатном режиме".
(м-эхо: трехслойное. 7,9 мм.)
Или данное лечение все же необходимо?
Заранее благодарю.
4 ответа
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2019-06-06 09:44
Здравствуйте, доктор. Проконсультируйте, пожалуйста. В феврале-марте был сбой цикла (задержка, потом коричневые выделения с середины цикла). По УЗИ на 18 ДЦ при 25-ти дневном цикле - эндометрий соответствовал 1 фазе цикла (3 мм), что говорит о недостаточности 2-ой фазы.
Все в "штатном режиме".
(м-эхо: трехслойное. 7,9 мм.)
1. Как Вы считаете, польза от этого лечения сможет привысить риск проблем с сосудами?
2. А без гормональных эндометриоз может устраниться сам?
3. Или данное лечение все же необходимо?
4. И как мог появиться эндометриоз если в марте был эндометрий слишком тонкий (3 мм во второй фазе МЦ) и на фоне последующего 3-х месячного приема регулона?
Заранее благодарю.
Все в "штатном режиме".
(м-эхо: трехслойное. 7,9 мм.)
Заранее благодарю.
1. Думаю, нет.2. К сожалению. Это гормональнозависимое заболевание.3. Можно пробовать другую терапию. Например, из КОКов - Клайра (она легче).4. Эндометриоз не имеет отношения к эндометрию. Могли не видеть, а мог просто появиться. К сожалению, бывает