Поднятие иммунитета

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! С 2000 года мой диагноз хронический гепатит В минимальной степени вирусной нагрузки, соблюдаю диету веду, здоровый образ жизни, но последнее время очень часто стала болеть орви и простудными заболеваниями. Xотелось бы узнать какое средство для поддержания иммунитета в моем случае будет безопасно принимать чтобы не навредить печени и еще можно ли при хроническом гепатите В вакцинироваться от гриппа?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-29 21:22
Любовь! Если у вас нет повышения ферментов печени АЛТ и АСТ на момент вакцинации, то терапевт подпишет вам разрешение на вакцину от гриппа. Если болеете часто ОРЗ, то следует пройти осмотр у ЛОР врача для исключения хронических болезней лор органов. И пройдите обследование на вирусы герпеса, которые могут быть причиной частой простуды. Нет таблетки для повышения иммунитета, если вы не знаете действительно его состояние. Иммунограмму назначает врач иммунолог. И при нарушениях сам назначает лекарства. Всего доброго.