Антибиотики при хроническом гепатите в

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день, буду благодарна за ваше мнение по моему вопросу, диагноз таков: Дискенезия толстой кишки, ассоциированный с избыточным ростом грибковой м/ф. Хронический антральный Hp-позитивный гастрит с очаговой метаплазией? Гиперпластические полипы желудка. Синдром эпигастральной боли и постпрандинальный дистресс синдром. Хронический дуоденит. Недостаточность привратника. Хронический гепатит В HBsAg-полож. Стадия репликации РНК-HBV+, вирусная нагрузка 1.9 * 10*4, фиброз 0, Гемангиома печени. И лечение назначенно Зульбекс 20 мг, за 30 мин. До еды 2 раза, Кларитромицин 500 мг, 2 раза после еды, Левофлоксацин 500 мг 2 раза после еды.
Это будет вторая попытка лечения хеликобактера, первый раз я не выдержала, были побочки от Левофлоксацина, и Амоксициллин был отменен из за аллергии на пенецелиновый ряд антибиотиков, и т. к. я знаю что очень плохо переношу антибиотики, и имеется заболевания печени и кишечника(частые диареи) мой вопрос, может нужна какая то поддерживающая терапия для печени и кишечника на момент данного лечения, или как можно избежать сильных побочных эффектов, ведь Кларитромицин очень тяжелый антибиотик, и правда ли что Экозитрин легче переносится? Буду болагодарна за совет и ответ. Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-04 15:28
Оксана! Повторное обследование на хеликобактер проводят через 2 месяца после первого курса лечения. В ранние сроки после лечения результат может быть положительным. При положительном результате проводят лечение другим составом антибиотиков. При наличии аллергии на амоксициллин, проводят эрадикацию только препаратом Де -нол по 1т. за 30 минут до еды 4 раза в день. Курс приема 28 дней. Можно провести лечение препаратом Хелинорм. Это не антибиотик. Курс приема 4 недели, 1 раз утром.
Платная консультация
Оксана 2017-10-04 15:32
Подскажите пожалуйста каким препаратом поддержать печень, при приеме антибиотиков в моём случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 19:00
Оксана! Вы соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Принимайте препарат Карсил.