Токсоплазмоз на 8 неделе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 16 недель. В 8 недель сдавала анализ на токсоплазмоз, в ЖК пришел положительный результат: Ig M положительный, Ig G 74 ME/mg. Долго было Ig M "в работе" (как сказал потом гинеколог, не было реактивов). Из-за чего не пересдала сразу в платной клинике, ждала результат. Плюс в первую беременность (13 лет назад) тоже был поставлен диагноз первичный токсоплазмоз, я думала, что повторно заболеть им нельзя, была спокойна. Сейчас, уже в 15 недель Б, когда пришел положительный результат, пересдала в платной, Ig М отрицательный, Ig G 319 МЕ, авидность 79%. Результат прикреплю. К инфекционисту ходила, когда ещё не был готов результат на авидность, он сказал, что скорее всего поставит диагноз "острый токсоплазмоз". ПЦР у нас в городе не делают нигде, а инфекционист вообще сказал, что этот тест не информативен. Хотелось узнать Ваше мнение, положено ли мне лечение в таком случае или ничего не угрожает ребенку? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2023 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-22 09:30
Марина! Первый анализ пришел в виде черного прямоугольника, т. е. рассмотреть ни чего не удалось. ПЦР вам не нужно сдавать, он ничего не выявит на этом этапе времени. Если анализ выдает М+, то лечение должно быть обязательно на сроке 21 неделя. Назначается прием антибиотика Ровамицин через рот, курс 10 дней. Он разрешен для лечения токсоплазмы у беременных.
Платная консультация
Марина 2023-03-22 09:51
Это анализ, который я сдавала в платной клинике в 15 недель
Марина 2023-03-22 09:52
Не загружается почему-то(
Марина 2023-03-22 09:58
М+ выдало в ЖК на 8 неделе. При пересдаче в частной на 16 неделе М- и авидность 79%. Всё равно положено лечение, тк первый анализ был положительный или уже антибиотик бесполезен, тк организм справился сам? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-22 09:58
Марина! Анализ пришел только один, в котором М -, а G +. В том, что не пришел видимо М+, G +. Лечение следует пройти после 21 недели беременности.
Платная консультация
Марина 2023-03-22 10:07
Нет, это я пыталась загрузить одно и то же изображение. Черный квадрат - это анализ, который я пересдала повторно на 16 неделе, дублирую его в этом сообщении. А в самом вопросе результат первого анализа из ЖК.
Всего я сдавала 2 анализа: на 8 неделе(М+, G+) и на 16 неделе, где М-, G+, авидность 79%. Если лечение все равно показано, этот антибиотик пьется только 10 дней? Или всю беременность? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-23 08:56
Марина! Курс приема 10 дней. Название антибиотика и курс его приема вам уже был сообщен в ответе от 2023-03-22 09: 30. Читайте внимательно ответы.
Платная консультация
Марина 2023-03-24 10:19
Спасибо Вам за информацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-24 16:37
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.