Подмышечный лимфоузел

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор.
После того как младшей сестре поставили пол года назад Лимфому Ходжикина, досконально начал обращать внимания на свои ЛУ
Вкратце: катался небольшой ЛУ по самой ключице, на узи размер 0,6 мм, паталогий не выявлено после узи и осмотра онколога.
Позже сделал несколько узи: Подчелюстные ЛУ до1.7см, но они у меня давно и врачи узи все в один голос говорили о том что они с четкими контурами, структура не изменена, патологии не выявлено. Делал 5 исследований.
Теперь добрался до подмышечных, увидел асимметрию небольшую, как припухлость и опять побежал на исследование.
Есть ЛУ 12мм так же сказали что в норме. Прошу посмотреть фото и посоветовать мне что делать. Я из Беларуси, переехал в Россиию на ПМЖ, не знаю как поступить.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-22 23:36
Здравствуйте, какие у вас сейчас жалобы?
Есть ли какие либо исследования крови.
+ По описанию пишут, что с лимфоузлами все хорошо.где вы заметили ассиметрию?
Роман 2021-12-23 05:43
Юрий Иванович, жалоб нет. Аналозы все в норме за исключением базофилов,1.1 -1.3. Что касается фото прикреплённого, на ваш профессиональный взгляд?
Роман 2021-12-23 05:46
Есть небольшая припухлость под мышкой, ближе к грудной мышце. Сообственно поэтому и побежал сразу же на исследование.
Роман 2021-12-23 08:44
Но сам ЛУ не прощупывается, уплотнений нет
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-23 08:49
По фото узи нет смысла судить симметричный или не симметричный л. у., потому как это очень субъективный метод исследования и зависит от расположения датчика, наклона и тд., в котором будет проводится заморозка картинки и печать. Если доктор пишет, что там всё нормально, структура нормальная, то я не вижу повода для переживания.
Роман 2021-12-23 09:20
Юрий Иванович, благодарю за ответ. Спасибо.
Информации по повода размера разнится, на некоторых сайтах врачи онкологи указывают размер нормы подмышечных узлов до 1.5-2 см, а где-то до 1 см
Вот и не понимаю 1.22 это норма ли
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-23 09:37
При лимфомах, главное структура и характер кровотока. Размер - не главное.