Подмышечные лимфоузлы 12 мм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Обращалась к вам год назад: 2 года назад (август 2018) на узи щж у меня были обнаружены увеличенные подчелюстные узлы-единичные справа и слева до 25*8 нормальной структуры, анализы крови в норме. Я очень переживала и обратилась к вам, вы мне ответили, что данных за гематологическую патологию нет. Я обращалась к онкологу лично, по его заключению также ничего страшного нет, брали один раз пункцию (Реактивная гиперплазия), Обращалась ещё к одному онкологу, он также не выявил патологий, доктор узи также говорит, что вероятно такие лимфоузлы остались с детства. За 2 года они никак не изменились.
Я уже успокоилась с подчелюстными лимфоузлами, но тут новая проблема: 7 месяцев назад нащупала лимфоузел под мышкой слева (щупала специально в первый раз, нашла только слева), обратилась на узи: единичные слева 11*5, справа 8*3, через полгода все тоже самое (делаю на одном аппарате, бывают погрешности слева от 9*5 до 12*5 показывает). Начиталась в интернете, побежала по врачам: Обратилась к онкологу, к маммологу-сказали, что все в норме (по мж патологий нет, лимфоузлы на ощупь сказали обычные). Также хочу уточнить, что я сама могу прощупать только слева, но онколог сказал, что они есть по одному с обеих сторон, что я просто не умею правильно пальпировать.
У меня такой вопрос: являются ли мои лимфоузлы под мышкой нормой или они увеличены? И нужно ли отслеживать динамику?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 23:12
Здравствуйте.
Это норма. Необходимости в контроле нет.
Всего хорошего.