Подмышечные лимфоузлы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Лимфоденопатия
Здравствуйте, 2 месяца назад я уже обращалась к вам за помощью. Тогда восполился заднешейный лимфоузел, по УЗИ реактивный лимфоденит 2 лимфоузло до 12мм, тогда подавала анализы лимфоциты 45%и нейтрофилы 42%, биохимический анализ в норме, УЗИ ОБП в норме. Этот лимфоузел прошёл спустя 3-4 недели. Но суть вопроса в следующем. Я наблюдаюсь в онкодиспанцере по поводу фиброаденомы в грудях, они до 12мм в правой груди и до 0.7 в левой (обнаружили ещё в апреле, тогда региональные л. у не увеличены были), в средине ноября проходила плановое УЗИ в онкодиспанцере- фиброаденомы без изменений, а подмышечные л. у увеличены до 17 мм в левой и до 13мм в правой без патологий. Онколог сказал, что все в норме. Но вот через 2 недели воспалились заднешейные (на счет которых я у вас консультировалась). И все эио время я щупаю те лимфоузлы, сделала рентген- норма. 24 декабря прошла УЗИ - в левой подмышке до11мм в правой до 15мм без патологий, потом ещё 2 раза болела простудой, сдавала анализ - лимфоциты 47%, нейтрофилы 43%. В течении дня поднималась температура до 37.4(но потом как оказалось, что это 2 фаза МЦ), с приходом месячных нормализовалась. Вечно щупаю те лимфоузы, пошла снова на УЗИ - в левой до 17мм в правой до 9мм. Шейные норма, надключичные не визуализируются. Появились боли в пояснице, будто растяжение. Высыпания между грудьми, шелушится, кожа сходит.
Ночью нет потливости, даже замерзают, зуда нету, отдышки нет, чувствую хорошо, похудения не было
Не понимаю что со мной, почему размеры л. у. меняются.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 января 2022 года

4 ответа

Добрый день. Размеры лимфоузлов могут меняться, когда Вы чем-то заболеваете. Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию в организме и это нормально. Нет поводов для беспокойства.
Дарья 2022-02-02 09:50
Так а что можно сделать, чтоб они не увеличивались? Повышать иммунитет? Или в каком направлении двигаться?
Ничего сделать нельзя и не нужно ничего делать. Это нормальная реакция организма.
Дарья 2022-02-02 12:25
Спасибо большое за ответы, просто страшно упустить или запустить. За 3 месяца уже несколько раз размеры меняются, но никак не достигают нормы