Подготовка к колоноскопии эзикленом при желчекаменной болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз
Здравствуйте, я готовлюсь к операции по удалению желчного пузыря. Хирург направил на фгдс. Я хотела сразу сделать и колоноскопию. Купила эзиклен. Не спровоцирую ли я себе колики при подготовке к колоноскопии. Калькулезный холицистит, камень 2.5 см, неподвижный в области шейки. Бывают ноющие боли в правом боку. Может быть разумнее сделать только фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-25 20:00
Ольга! Перед холецистэктомией, желательно пройти только ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-11-27 02:36
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что лучше сейчас не делать колоноскопию, а почему? Именно из-за необходимости приема сильного слабительного, чтобы не потревожить камень в желчном пузыре? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-30 12:29
Ольга! Нет показаний для проведения колоноскопии, перед холецистэктомией.