Подёргивания в левом боку под нижним ребром

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Рефлюкс-эзофагит, желчный пузырь с перегибом, остеохондроз
Здравствуйте, меня беспокоят подёргивания в левом боку у нижнего ребра. Как правило безболезненные, иногда после упражнений на пресс или косых наклонах происходит спазм мышц под диафрагмой и потом мучает тик слева, УЗИ брюшной полости делала 2 года назад и ничего особенного не нашли, гастероскопию делала 1,5 года назад, гастрит, рефлюкс-эзофагит, ректосигмоколоноскопию пол года назад- норма, петлистая толстая кишка, прочитала где-то, что так бывает при аневризме брюшной аорты, испугалась, что мне теперь опять всё проверять. Ещё по утрам откашливаюсь как правило довольно интенсивно из-за рефлюкса и когда обострение хронического бронхита, мышцы живота при этом в напряжении, может кашель провоцирует, жду вашего ответа, заранее благодарна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-24 14:38
Наталья! Мы считаем, что вы упражнениями провоцируете -рефлюкс-эзофагит и петлистую толстую кишку. Как правило эти упражнения противопоказаны при таких нарушениях в органах. И мы не рекомендуем их проводить. Заменяем на плаванье, скандинавскую ходьбу. Всего доброго.