Вздутость в левом боку сзади под ребрами

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! В общем, примерно неделю назад я вечером поел и лег спать (это был фастфуд), если я это довольно часто, когда иду с работы. Но затем я проснулся в 2 часа утра м понял, что у меня определенно болят бока (левый и правый). Боль была сильная, поэтому я ходил в уборную, собственно. После часа мне полегчало и я лег спать. Но спустя два дня, у меня было ощущение вздутости в правом боку сзади, которая была очень неприятная. Оно не болело, но придавало дискомфорт. Вот вообще. Спустя несколько дней, я записался к врачу (от страховки) к терапевту, т. к у меня ещё попутно болело горло, нос и прочее. Объяснив ей ситуацию, она мне прописала лекарства от (обычных заболеваний, как горло, нос, температура) - Нурофен и Синупрет. Пока их применял, то в принципе все было хорошо. Когда я пришел на повторный осмотр, то заметил, что правый бок уже совсем не беспокоит. Все хорошо. О чем я ей и сообщил.
Но спустя пару дней, у меня появился похожий дискомфорт слева-сзади в боку, под ребром. Ощущение вздутости какой-то. Но не боли, только при сильном нажатии пальцами на нее. Просто дискомфорт. Но когда сижу упёршись спиной на подушку, либо лежу иль ещё чего, то все нормально. Ничего не чувствую. Боли тоже нет, ни острой, ни тупой. Сдавал анализ крови расширенный с вены, результаты были хорошие (тоже просто к сведению).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 06:40
Здравствуйте, Сергей! По описанию жалобы могут относится к кишечнику, возможен синдром раздражённого кишечника, характерно при периодическом питании фастфудом, нарушении режима питания. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание ближе к столу 5, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 10 дней.