Боли в правом боку сзади при движении туловищем

Спрашивает: Кваскова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ПМК, 1 ст., гастрит, ПА, остеохондроз шейного отдела (травма позвоночника в 16 лет)
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой.

Год назад лежала в больнице с переломом 3 ребер. Одно из которых в итоге не срослось. 10 ребро.

Месяц назад делала гимнастику и резко напрягла мышцы спины сзади. Появилась очень сильная боль, в правом боку сзади между поясницей и лопаткой, почти по середине. Я не могла ни дышать, ни шевелиться. Любые движения вызывали сильный спазм мышц и боль. Через несколько дней состояние улучшилось и боль почти прошла. Остались только тянущие ощущения напряжения спины сзади. И локальная боль при нажатии в одной точке. Прошел месяц.

Теперь меня периодически беспокоят эти боли. Даже после незначительной физической нагрузки или при не значительном подъеме тяжестей. В спокойном состоянии боли нет. Но стоит сделать наклон вправо или крутящее движение туловищем - спазм и боль. Теперь и спать на левом боку не могу. Так как появляется в спине опять боль и натянутость мышц. На правом боку сплю без боли.
Болит поясница то же. Или отдает туда. Я не понимаю. Теперь вот добавилось жжение еще и между лопатками при физической работе руками (например при мытье посуды). Помогите советом. Что это может быть? Может ли это быть связано с травмой ребер. К какому врачу обратиться?

Обследовалась за месяц до этого. Почти полностью. Кроме гастроскопии. Сдавала все анализы, узи, и т. д. Все было в норме.

С Уважением!

Татьяна

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-30 09:51
Такие жалобы могут быть связаны с перегрузкой или травматизацией позвоночника и последующими неврологическими осложнениями. Логично обратиться к неврологу и ортопеду для дообследования