Поддержка печени от противосудорожные

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я с 16 лет пью противосудорожные препараты, изначально пила депакин хроно, потом мне его отменили и назначили эпитерру, постепенно довели до 2000мг в день. Затем начали немного понижать и сейчас я принимаю 1000мг в день. У меня есть проблемы с желудком, хронический гастродуоденит, недостаточность кардии, гэрб. Знаю, что противосудорожные плохо влияют на печень. Может надо как то поддерживать печень? Какие нибудь таблетки? Может эссенциале?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 16:42
Здравствуйте, Дарья! Для подбора препаратов-гепатопротекторов желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, холестерин. Если всё в норме, то можно ничего не принимать, стараться питаться по столу 5.
Лечение нужно будет провести в зависимости от того, какие изменения будут в этом обследовании.
Платная консультация
Дарья 2020-02-20 16:45
Спасибо вам большое за помощь!